Чем Дед Мороз отличается от Санты Клауса

Дед Мороз и Санта Клаус — два сказочных персонажа-дарителя, олицетворяющие для взрослых и детей волшебное время зимних праздников. Коллеги по сказочному ремеслу во многом похожи, но есть различия, как культурные, национальные, так и внешние, поведенческие и даже моральные. Каждый из сказочных персонажей имеет собственную культуру и бытность, которые стали часто путать. Чтобы этого не происходило — стоит знать главные различия, позволяющие безошибочно отличить Отечественного Дедушку от западного Санты.

Одежда и аксессуары

С первого взгляда можно понять, наш Мороз. На нем богатые боярские одежды, отороченные роскошным мехом, красного или синего цвета. Для наглядности можно посмотреть костюм Деда Мороза. В руках — магический посох, которым творятся зимние чудеса.

Санта же носит короткий красный кафтан с редким мехом, подпоясанный черным поясом, нередко скатывающимся вниз из-за повышенной упитанности волшебника. Шапка с бубенчиком напоминает больше колпак шута, а в руках — курительная трубка. Возникает вопрос, чем он творит чудеса и почему пропагандирует вредные привычки?

Внешний вид

Как и одежду, наш Дед Мороз носит роскошную бороду и такие же шикарные усы, являющиеся символом мужества и вековой мудрости. Широкоплечий и здоровый, с ростом около двух метров, что поистине показывает его богатырское здоровье. Весь его вид — это солидность и презентабельность.

Санта не отличается атлетическим телосложением, имеет средний, даже низкий рост, упитан, носит очки — это показывает его как любителя пряничных домиков, производства Миссис Клаус, и волшебника, не ведущего здоровый образ жизни.

Поведение и характер

Наш Дедушка, даже в силу возраста не перестает вести активную жизнь. Чего стоят походы из дальнего зимнего леса на елку к ребятишкам, воды хороводов, песни и пляски вместе с малышами.

Клаус любит посидеть в своем кресле, подождать, пока ему расскажут стихи и вдоволь потешиться над собеседниками, узнаваемым “Хо-хо-хо”. Про курение уже упоминалось, хотя в последнее время он перестал часто показываться с трубкой, никто не может гарантировать, что наедине он не пропустит затяжку-другую.

Праздники

В силу историко-политических причин, после Октябрьской революции 1917 года, нашему Деду пришлось проходить переквалификацию на новогоднего волшебника, а Санта Клаус так и остался выполнять свои обязанности на Рождество. Сейчас эти сказочные коллеги имеют совершенно разные сферы праздничного влияния и пересекаются разве что в общем названии профессии: “волшебники зимних праздников”.

Другие отличия

Среди других фактов, которые помогут запросто отличить западного Клауса от нашего Дедушки:

  • Санта передвигается по воздуху на оленях, а Дед Мороз — на тройке белых лошадей по заснеженной земле.
  • Санта живет в Лапландии, наш соотечественник — в Великом Устюге.
  • В помощниках западного кудесника множество эльфов, нашему же работяге помогает только внучка — Снегурочка.
  • Санта оставляет подарки в носках, тайно проникая в частную собственность людей через дымоход. Дедушка же приходит открыто, через дверь, и от души поздравляет ребят.

Несмотря на различие, есть у этих коллег по цеху и то, что их объединяет — желание радовать людей, хранить веру в волшебство и чудеса.