Как правильно стирать постельное белье

Стиральные машины освободили пользователей от множества хлопот, касающихся стирки. Однако пользователям по-прежнему необходимо правильно управлять процессами машинки, в частности – стирки постельного белья.

Подготовка

Прежде чем приступить к стирке постельного белья, необходимо его отсортировать. Цветное белье нужно стирать отдельно от любых других вещей. При сортировке постельного белья также нужно учитывать степень загрязнения и тип материала. Например, хлопок не стоит стирать вместе с синтетическими материалами. Поэтому перед тем, как купить постельное белье, стоит обратить внимание на материал изготовления. Также важно учитывать рекомендации производителя относительно стирки, отбеливания, химической чистки, глажения, отжима и сушки.

Перед тем, как приступить к стирке, нужно учесть и вес загружаемого белья. Этот показатель не должен превышать норму (от 3 до 5 кг). Вещи в стиральной машине должны свободно вращаться. В противном случае существенно ухудшается качество стирки. К тому же загрузка барабана «под завязку» негативно скажется и на качестве постельного белья.

Выбор температурного режима

Выбор подходящей температуры стирки зависит от типа ткани. Поэтому перед стиркой стоит обязательно обратить внимание на этикетку и рекомендации производителя. Если говорить об общих правилах, то цветное постельное белье принято стирать при температуре не выше 40 градусов, белое хлопковое – 90. Если белье синтетическое, то оптимальным вариантом будет 30 градусов. Стирка постельного белья при такой температуре поспособствует его сохранению в надлежащем состоянии на протяжении длительного времени.

Режим стирки

Еще один важный момент – режим стирки. Для того чтобы постирать шелковое белье, необходимо выбрать соответствующий режим. Стирка белья из бамбука, хлопка, полиэстера, цветного ситца или батиста предусматривает выбор режима «Деликатная стирка». Постельное белье, выполненное из других материалов, может быть постирано в любом режиме.

Чем стирать?

В заключение стоит сказать несколько слов о том, чем нужно стирать постельное белье. Для стирки белого комплекта идеально подходит порошок с отбеливателем. А вот для стирки цветного белья рекомендуют выбирать порошки с энзимами, пятновыводящими активами, которые предотвращают возможность вымывания яркости колеров. Стирка шелкового белья предусматривает применение специальных гелей, предназначенных исключительно для шелка. Также могут использоваться бесфосфатные порошки. Они великолепно справляются со стиркой, сохраняя цвет и структуру тканей.