Сделайте свой дом умным

О существовании инновационных систем управления «Умный дом» слышали многие, а мечтают о реализации в собственном жилом пространстве все, потому что это очень здорово. В первом приближении кажется, что нужны серьезные инвестиции, но на самом деле к заветной цели можно идти небольшими шажками: «умные» дверные замки; термостаты; датчики протечек; датчики дыма и так далее. Как это сделать, подробно расписано вот здесь https://domoticzfaq.ru/. Кликните по ссылке и почитайте. Как минимум, будет весьма интересно.

О частном

Начинать наполнять свой дом прогрессивной электроникой можно с любого места. Мы начнем с датчиков дыма, поскольку по статистике наибольший ущерб имуществу приносят не действия злоумышленников, а пожары. Дорогие и милые сердцу вещи спасет абсолютно простой и общедоступный сигнализатор.

Принцип его работы следующий: когда место установки наполняется дымом, то он естественным образом попадает в специальную камеру блока. В ней постоянно горит светодиод, освещающий фотоприемник. При падении уровня освещения из-за задымления срабатывает электронная схема, подающая сигнал тревоги.

Датчики бывают автономными, беспроводными и, соответственно, проводными. Первые из них в промышленных зонах и общественных местах используются редко, поскольку привлекают внимание к возникновению чрезвычайной ситуации только звуковым сигналом. Они дешевы, поэтому популярны на бытовом уровне.

Две «старшие» модели являются составными частями различных систем пожарной безопасности. Их сигналы поступают на пульты охраны, что позволяет сразу установить точное место задымления и оперативно отреагировать. Датчики этого типа разумно установить в доме или квартире, поскольку они самостоятельно спасут имущество при отсутствии хозяев. Что вполне логично. Дом с искусственным интеллектом должен решать подобные вопросы самостоятельно без участия человека.

Радиус действия беспроводных устройств ограничен. В этой связи несколько датчиков, размещенных в разных местах, завязаны на единый блок управления, который принимает и передает сигналы тревоги.