7 советов, как сделать ваш интернет-магазин более надежным

В мире электронной коммерции многие всегда ищут способы увеличить доходы. Часто большая проблема для покупателей заключается в совершении покупки на неизвестном веб-сайте. Если потребители не чувствуют себя в безопасности на вашей странице, вы можете забыть о их конвертации. В сегодняшнем посте вы узнаете, что владельцы интернет-магазинов могут сделать, чтобы завоевать доверие своих посетителей.

Цифровой мир и физический мир объединяет то, что есть малые предприятия и крупные. Хотя в этом нет ничего невозможного, соревноваться с большими «мальчиками» может быть сложно. Эти более крупные магазины часто продают свою продукцию по более низким ценам и имеют большие маркетинговые бюджеты. Они также извлекают выгоду из своей репутации, которая в мире покупок приравнивается к надежности.

Прелесть владения цифровым магазином в том, что вы всегда можете найти способы оптимизировать свои процессы и улучшить свою производительность. Можно смотреть на множество статистических данных, анализировать числа, выдвигать гипотезы и проверять свои идеи, часто без необходимости делать что-то постоянное (например, огромный ремонт магазина в физическом мире).

Что все это значит для доверия? Это означает, что можно повысить надежность своего веб-сайта разными способами. Стоит реализовать некоторые или все следующие идеи, каждая из которых может привести к повышению коэффициента конверсии.

7 советов, как сделать ваш интернет-магазин более надежным

Произведите лучшее первое впечатление с помощью веб-дизайна

Выражение гласит: «Вы можете произвести только одно первое впечатление». Едва ли это спорно. Это верно для людей, но также верно и для вашего интернет-магазина. Для того, чтобы проект получился хорошим, его стоит заказывать у нормальных специалистов, также знакомых с дизайном. Например, можно обратиться в агентство, где создание сайтов осуществляется по индивидуальному дизайну. Чтобы было ясно, не нужно использовать на своем ресурсе какие-то причудливые уловки или ненужные эффекты. Однако каждый хочет, чтобы он выглядел «чистым» и относительно современным. Если он разрознен и выглядит «беспорядочно», создается впечатление, что данный интернет-магазин устарел, и покупатели автоматически чувствуют себя менее «безопасными».

Убедитесь, что на страницах достаточно «белого пространства» или передышки. Не перегружайте свои страницы слишком большим количеством отвлекающих элементов. Убедитесь, что тексты легко читаются, а изображения высокого качества. Это некоторые основные правила дизайна.

Конечно, полный редизайн не обязательно является легким для реализации изменением, но он вполне может окупиться.

Может быть полезно узнать точку зрения стороннего наблюдателя на ваш текущий проект. Попросите друзей и семью узнать, что они искренне думают о нем. Убедитесь, что они дают вам реальную обратную связь, а не просто говорят вам то, что вы хотите услышать. Если можете себе это позволить, лучше даже создать небольшую фокус-группу.

Дизайн очень важен, но помните, что удобство использования тоже имеет значение. Легко ли ориентироваться на сайте или сложно ориентироваться? Это тоже часть первых впечатлений.

Мобильная отзывчивость

Говоря о дизайне, нельзя не подчеркнуть, насколько важна адаптивная для мобильных устройств страница.

Что означает отзывчивость мобильных устройств?

Короче говоря, это означает, что ваш ресурс должен хорошо выглядеть и хорошо работать на смартфонах. Хотя эксперты прогнозируют, что к 2023 году мобильная коммерция обгонит продажи настольных компьютеров во всем мире, на развитых рынках электронной коммерции это стало необходимостью уже несколько лет назад. По сути, все результаты исследований сходятся в одном: если документ не выглядит и не работает безупречно на мобильных устройствах, ваш коэффициент конверсии пострадает!

Показать больше изображений продуктов

Заголовок действительно говорит о том, что нужно показывать больше изображений продуктов на страницах продуктов.

Как заядлому покупателю в Интернете, вам может быть очень сложно выполнить поиск в Google, найти продукт и цену, которые вам нравятся, в результатах поиска, посетить веб-сайт и посмотреть только одно или два изображения продукта.

С точки зрения потребителя может показаться, что вам есть что скрывать. Как правило, помните, что всегда лучше иметь «слишком много» фотографий, чем недостаточно.

Изображения должны быть высокого качества - пиксельные изображения не заслуживают доверия. На хорошей странице продукта будут изображения, которые также позволяют пользователям увеличивать масштаб и видеть некоторые из мелких деталей. Все дело в прозрачности. Если продаете отличные продукты, позвольте пользователям присмотреться!

Отзывы клиентов

Мы живем в мире, где видим буквально тысячи рекламных объявлений в день. Как общество, мы разработали механизмы, позволяющие игнорировать эту рекламу. В цифровом мире это часто называют «баннерной слепотой». Наш мозг часто может распознать рекламу еще до того, как мы действительно смотрим на нее.

Принимая во внимание это, как владельцы бизнеса, вы должны признать, что коммерческий ландшафт выглядит совсем иначе. Конечно, классические и цифровые форматы рекламы все еще могут быть эффективными. Однако в наши дни потребители имеют доступ к гораздо большему количеству информации. Прилежный покупатель может провести свое исследование, не выходя из дома, и посмотреть, действительно ли продукт «соответствует рекламе».

Очевидно, что отзывы покупателей - большая часть этого. Однако, хотя это может показаться отличным инструментом для потребителей, правда в том, что отзывы покупателей могут быть отличным инструментом и для владельцев магазинов.

Помните, что отзывы покупателей делятся на два основных типа: обзоры магазинов (оценки доставки магазина, обслуживания клиентов и т.д.) и обзоры продуктов (оценки качества продукта). Собирая и отображая отзывы, вы можете завоевать большее доверие у посетителей вашего магазина, и им не придется покидать ваш сайт, чтобы исследовать ваши продукты или вашу репутацию.

Кроме того, отзывы клиентов могут помочь вам завоевать доверие еще до того, как кто-либо нажмет на ваш магазин. Как? Если ваш провайдер отзывов является партнером Google, то добавить ваши звездные рейтинги (также известные как рейтинги продавцов) в Google Рекламу очень просто.

Эти маленькие оранжевые звездочки действительно могут привлечь внимание и повысить рейтинг кликов (CTR) вашей рекламы, что, в свою очередь, удешевляет вашу рекламу. Фактически, по данным Google, объявления с рейтингами продавцов получают CTR на 17% выше, чем те же объявления без рейтингов.

Примечание. Чтобы избежать поддельных отзывов, используйте платформу для обзоров с закрытой системой, чтобы только проверенные клиенты могли оставлять вам отзывы.

Создайте страницу "О нас"

Это может показаться ненужным, но если покупатель не знает интернет-магазина, пользователи нередко заглядывают на страницу «О нас».

Это прекрасная возможность для вас, как владельца магазина, рассказать пользователям о том, кто вы и почему основали эту компанию. Если у вас действительно нет особой истории о том, почему основали свой бизнес, подумайте о том, чтобы взглянуть за кулисы своего рабочего места, поделившись некоторыми изображениями своей команды и предоставив небольшую биографию каждого из своих сотрудников.

Получить сертификат

Наличие авторитетного сертификата действительно может творить чудеса для укрепления доверия. Как и в случае с отзывами клиентов, клиенты могут видеть беспристрастную стороннюю поддержку вашего бизнеса. Во-первых, безопасность данных может быть очень важна для вашей целевой аудитории, поэтому наличие сертификата SSL - хорошее начало.

Знак доверия McAfee SECURE - это своего рода антивирус для интернет-магазинов. Он сообщает пользователям, что на этом сайте нет вредоносных ссылок.

Знак доверия Trusted Shops, например, предлагает клиентам 30-дневную гарантию возврата денег, чтобы гарантировать, что пользователь получит свой продукт или вернет свои деньги, если что-то пойдет не так. Чтобы получить знак доверия Trusted Shops, интернет-магазин проходит аудит, чтобы убедиться, что веб-сайт прозрачен и предоставляет все необходимые юридические документы, которые требуются законодательством ЕС и национальными законами.

Знак доверия Trusted Shops оказывает большое влияние на воспринимаемую надежность интернет-магазина. Фактически, опрос потребителей России показал, что многие покупатели считают знак доверия незаменимым.

Сообщение после покупки

Этот совет предполагает, что вам удалось убедить пользователя совершить покупку вместе с вами. Однако, как вы, наверное, знаете, проще (и дешевле!) продать предыдущему покупателю, чем новому. Следовательно, поддержание доверия в существующих отношениях - это тоже элемент вашего бизнеса, который нельзя упускать из виду.

Идея довольно проста. Если клиент согласился получать от вас обновления (например, информационные бюллетени или специальные предложения), убедитесь, что вы не переусердствуете. Обеспечьте своих пользователей интересной информацией и не рассылайте им нерелевантные предложения. Сегментация групп клиентов может помочь в этом. Таким образом, вы не продвинете предложение кроссовок для девочек своим взрослым клиентам-мужчинам.

Ничто так не оттолкнет покупателя, как получение «бесполезных» рекламных акций в его почтовом ящике. Если вам нужен рецепт для отказа от подписки, рассылка бесполезных писем была бы одним из самых важных ингредиентов!

Однако это не означает, что вам следует бояться рассылать рекламные электронные письма. Просто сохраняйте актуальную информацию с разумной периодичностью.

Вывод

Как видите, есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы завоевать доверие целевой аудитории. Доверие всегда можно повысить, и оно начинается до того, как они посетят сайт, и продолжается после того, как они что-то купили в магазине. В конце концов, доверие может быть вашим прекрасным инструментом конверсии.