Решаем проблему разлитой ртути

Известный факт, что ртутный термометр превосходит электронное оборудование по точности, он стабильно показывает температуру. Однако, его основным минусом является хрупкость: стоит сделать единственное неловкое движение, как он падает на пол, и появляются вредные шарики. Чтобы не отравиться вредными парами, надо действовать грамотно. Множество вопросов, связанных с появлением ртути в бытовой жизни, можно выяснить на сайте «Экперт-Ртути» по адресу https://expert-rtuti.ru/kak-ubrat-rtut/.

Опасные свойства

После удара происходит разделение вещества на миниатюрные шары, которые оказываются в разных концах помещения. Капельки могут попасть в самые мельчайшие отверстия и трещины. Поэтому необходимо выполнить проверку:

  • плинтуса;
  • пола;
  • подпольного пространства;
  • коврового ворса.

Происходит испарение опасного вещества, и воздух будет отравлен. Ртуть попадает внутрь организма, становясь причиной отравления таких органов, как почки, ЦНС, сердечно-сосудистой системы.

Как вести себя

Если вы уронили устройство с ртутью, и она разлилась, то не нужно паниковать, а действовать спокойно и обдуманно.

Демеркуризацией называется процесс изъятия и утилизации шариков. Прежде всего, надо удалить всех из комнаты, прикрыть дверь, открыть окна (но только не допускать сквозняков). Все действия должны проводиться в перчатках, бахилах, респираторе. Банка наполняется водой, в неё помещается градусник, закрывается плотно. Потребуется постоянное проветривание комнаты и холодная водичка, которую нужно пить всем, кто находился в комнате. В течение 3-х недель нужно каждый день выполнять дезинфицирующую обработку, проветривать комнату.

Убираем ртуть

Чаще всего капли расходятся по щелям. Есть несколько инструментов, которые нужно использовать для сборки шаров. Чтобы их собирать, нужно запастись пластырем (скотчем), ватой, листами бумаги, стеклянной банкой, марганцовкой, хлоркой, фонариком, тканью, пакетами из полиэтилена. Ограничьте участок, где упал прибор. Помните, что ртуть может прилипнуть к обувной подошве и разнестись по другим помещениям. При помощи перчаток положите градусник в воду. После этого можно собирать аккуратно ртутные шары, перемещаясь от периферии в сторону центра помещения. Лучшим вариантом для демеркуризации помещения будет обращение в специальную службу. На здоровье экономить не следует!