Изучаем продвижение в социальных сетях

Ключевыми областями анализа являются: преимущества социального маркетинга, количество времени, которое необходимо посвятить этому виду деятельности, наиболее популярные социальные платформы, а также те сайты, потенциал которых до сих пор не раскрыт специалистами по рекламе. Согласитесь, место, где собираются одноклассники друзья - это отличный вариант для продвижения своих товаров и услуг.

Ключевые слова для маркетологов: стратегия, вовлеченность, измерение

Они также переводят в список наиболее актуальных вопросов о социальных сетях с точки зрения маркетологов. Специалисты отрасли в первую очередь хотели бы узнать, какие стратегии наиболее эффективны для проведения мероприятий на социальном рынке (90%), как эффективно привлечь поклонников бренда (88%) и как измерить эффективность этих мероприятий (86%).

Чем лучше вы знаете социальные сети, тем больше времени вы тратите на них

Отчет подтверждает, что подавляющее большинство маркетологов высоко оценивают потенциал платформ социальных сетей. 86% маркетологов заявляют, что социальные сети играют важную роль в маркетинговой стратегии их компании. Добавим, что почти все маркетологи (97%) пользуются социальными сетями, и в этой группе почти половина может похвастаться как минимум 2-летним опытом в этой области.

Насколько трудоемким является социальный маркетинг?

Получается, что почти две трети респондентов тратят как минимум 6 часов в неделю на деятельность в социальных сетях, а чуть больше одной трети - минимум 11 часов. Неудивительно, что существует тесная взаимосвязь между «стажем» работы в социальных сетях и временем, отводимым на эти действия - маркетологи с большим опытом работы в социальном маркетинге тратят больше времени на разработку стратегии и ее реализацию. Среди маркетологов с опытом работы не менее 2 лет до 70% тратят не менее 6 часов в неделю на маркетинг в социальных сетях. Но можно делегировать некоторые работы, например, лайк в вк или ретвит можно купить на специализированном сайте.

Социальные сети продают?

Когда респондентов спрашивают о величайших преимуществах проведения мероприятий в социальных сетях, респонденты чаще всего указывают на повышение узнаваемости бренда, увеличение трафика (например, на веб-сайте) и предоставление информации о предпочтениях потребителей. В свою очередь, менее половины маркетологов считают, что социальные сети «продают», то есть они напрямую влияют на рост доходов и, следовательно, прибыли. С другой стороны, возможно, для реальной и авторитетной оценки влияния социального маркетинга на финансовые результаты требуется время. Это видно на примере маркетологов с 4-летним опытом и более. Среди них доля тех, кто замечает влияние социальных сетей на рост доходов компании, составляет почти 60%.

Facebook является самым популярным и самым важным, но...

Безусловно, Facebook является лидером рейтинга популярности сайтов социальных сетей среди маркетологов. Twitter, LinkedIn, блогосфера и YouTube заняли второе место. Более половины маркетологов используют все вышеперечисленные платформы. Google+ и Pinterest следующие, но их процент падает ниже 50%.

Facebook также является наиболее важной социальной платформой для почти половины маркетологов (49%). Интересно, что второе место в этой категории занял... LinkedIn (16%). Это связано с тем, что он играет значительную роль в B2B (business-to-business) отношениях. Популярность Facebook не означает, что его полный потенциал используется. Только 37% респондентов считают, что они успешно продают на этой платформе. 41% не имели определенных эффектов, а остальные отрицательно относились к этому.

Где находятся резервы?

Не Facebook, а YouTube - эта платформа имеет самый неиспользованный потенциал в глазах маркетологов, поэтому 69% из них планируют увеличить рекламную активность на этом сайте. Фейсбук и блогосфера отставали от лидера (по 66%). Стоит добавить, что блогосфера — это та область, о которой маркетологи хотят узнать больше всего в ближайшем будущем.

Источник: https://smmchart.com/.