Как купить недвижимость в Турции: краткая инструкция

Если Вы заинтересованы в покупке жилья в Турции, Вы наверняка уже посетили множество сайтов и ознакомились с большим количеством информации. Краткая инструкция поможет держать всю необходимую информацию под рукой.

Основные этапы сделки шаг за шагом:

1. Соглашение на сделку.

В первую очередь, Вам нужно подобрать жилье. Надо понимать, что этот и дальнейшие пункты относятся к конкретному объекту недвижимости. То есть, Вы определились с агентством, с которым собираетесь сотрудничать и в каталоге выбрали определенное предложение. Например, квартиру в Алании.

На этом этапе продавец и покупатель заключают соглашение на вступление в сделку. В нем должны быть указаны участники сделки и все технические характеристики предмета сделки. При заключении договора покупателю необходимо при себе иметь заграничный паспорт.

Документ составляется на двух языках (турецкий и русский), в 2 экземплярах. Стоит отметить, что это лишь соглашение сторон на сделку, как гарантия намерений покупателя купить конкретную недвижимость, а продавца — продать именно этому клиенту. Договор еще не подтверждает право собственности на жилье.

2. Внесение предоплаты.

Чтобы зарезервировать за собой объект недвижимости, необходимо внести задаток в размере 5-10% от стоимости жилья. Внесенная сумма будут зафиксирована в соглашении из предыдущего пункта. В соглашении также прописаны санкции для сторон договора:

  • если потенциальный покупатель отказывается от покупки — он теряет предоплату;
  • если продавец срывает сделку, тогда он должен возместить предоплату покупателю в двойном размере.

3. Сбор необходимых документов и оплата недвижимости

Перечень необходимых документов для оформления недвижимости в собственность:

  • загранпаспорт;
  • 4 цветные фотографии 3х4;
  • индивидуальный налоговый номер;
  • подтверждение уплаты по договору.

Оплатить недвижимость в Турции можно в турецких лирах, долларах и евро — все зависит от индивидуальной договоренности. При оплате в долларах или евро, стоит обратить внимание на колебания курса валют.

Оплату можно внести наличными либо переводом на карту. Если вы покупаете недвижимость от застройщика — можно договориться с ним о рассрочке, либо же взять ипотечный кредит в банке.

4. Оформление ТАПУ

ТАПУ — это документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости в Турции. ТАПУ оформляется в течении не более 5 дней после подачи заявления в орган кадастрового управления. Если оформить свидетельство собственности на недвижимость желает иностранец, присутствие переводчика обязательно.

Следующий шаг после оформления ТАПУ — купить страховой полис DASK. После этого можно заключать контракты с региональными организациями на поставку воды и электричества, подавать документы на вид на жительство или гражданство.

Если Вы серьезно настроены на покупку жилья в Турции и Вам необходима дополнительная информация или консультация, рекомендуем ознакомиться с полным руководством по покупке недвижимости в первоисточнике на сайте TurkeyState.