Как правильно описать ключевые и профессиональные навыки в резюме

Как известно резюме - это визитная карточка соискателя. Она позволяет заочно познакомить работодателя с предполагаемым работником. Чтобы визитная карточка привлекла внимание и в полной мере отражала профессиональные навыки, опыт работника, нужно со всей ответственность подойти к заполнению анкеты. Важно преподнести себя в выгодном свете, то есть "продать" дороже. Поэтому указывать навыки в резюме следует правильно, расписав их все по пунктам.

Что значит ключевые навыки и знания

В анкете соискателя в отдельном разделе имеются пункты, где нужно указывать опыт работы, какие профессиональные знания имеются у соискателя. Именно этот раздел более всего интересует работодателя, так как он раскрывает именно то, что требуется руководителю. Раздел с профессиональными навыками дает понять директору компании представление о том, что знает соискатель, что он умеет, отвечает ли ожидаемым требованиям, стоит ли приглашать потенциального сотрудника на собеседование. Поэтому крайне важно этот раздел заполнить правильно, не упустить важные моменты.

Выбор навыков

Сегодня рекрутеры походит к выбору кандидата на ту или иную должность, не опираясь лишь на рекомендации, отклики с других мест работы. Проверка знаний и опыта проводится после заполнения анкеты. Если соискатель отвечает требованиям его приглашают на второй этап, на котором проводится собеседование, и рекрутер лично встречается с соискателем. Зачастую у работников возникает вопрос - "что писать" в разделе ключевые навыки.

Рекомендуется взять за основу совет специалистов по подбору кадров. Рекрутеры рекомендуют указывать все навыки, которые могут также быть интересны и работодателю. Век автоматизации не только упрощает жизнь, но и создает некоторые трудности. К примеру, анкеты соискателей в крупных компаниях отбирают специальные программы - боты. Они выбирают нужного кандидата по ключевым фразам.

Чтобы пройти первый тур, нужно указывать в резюме именно ключевые моменты. Не нужно писать сочинений на тему навыков полученных в вузе, в жизни. Важно сосредоточиться на главном. Если вы претендуете на конкретную должность, то следует указывать именно те навыки, которые нужны работодателю, ведь именно по ним проводится отбор соискателя.

Уже в разделе дополнительные знания, умения можно указать, что вы еще можете. К примеру, знаете иностранный язык один или несколько или, любите спорт, принимаете участие в спорт. соревнованиях и пр.