Штукатурная станция для строительных работ

Большая часть технологических процессов при строительстве использует ряд технических средств, которые фактически снижают общие трудозатраты и увеличивают скорость выполнения работ. Предварительная отделка стен осуществляется путем нанесения штукатурки. Штукатурные станции используются при работе в квартирах, дачах, отделочными бригадами и обычными мастерами.

Особенности станции

Основная масса станций считается универсальной техникой. У них есть возможности оштукатурить, залить стяжку, заполнить пустоты в стенах, нанести штукатурно-клеевую смесь. У некоторых машин есть возможность нанести шпаклевку и краску, но их основное предназначение - это оштукатуривание стен, потолка, откосов. Все вспомогательные функции могут быть более или менее включенными на определенной модели - в первую очередь это влияет на цену штукатурной машины.

Устройство конструкции состоит из:

  • Воронки или бункера для сбора сухого материала;
  • Бетономешалки. На штукатурных станциях это резервуар, в котором происходит процесс смешивания. В дополнение к резервуару, он включает в себя дозатор воды. Установка разделена на сухую камеру и секцию мокрого смешивания.
  • Механизма подачи воды.
  • Нагнетательного насоса.
  • Системы подачи смеси.
  • БУ-блока управления станцией. На его панели расположены кнопки управления работой машины.

Приборы могут работать как от электросети, так и от дизельного топлива. Поэтому сначала необходимо подключить устройство к источнику питания. После этого к станции подключается система водоснабжения. Вода является важным компонентом для смешивания смеси под давлением. Если на строительной площадке нет постоянного водопровода, то следует установить дополнительный резервуар для воды. И установить в нем водяной насос.

Какой агрегат лучше выбрать?

Производители предлагают широкий ассортимент моделей, большинство из которых универсальны и способны наносить штукатурку, штукатурные смеси, шпаклевку, герметизировать полости в поверхности, создавать стяжку. Однако есть определенные параметры, которые необходимо учитывать при выборе оборудования. Сначала необходимо определить объем и вид работ, а также условия эксплуатации агрегата.

Итак, основные критерии выбора станции:

Тип изделия. Приборы промышленного типа предназначены для профессионального использования и выполнения большого объема работ. Для мелкого ремонта лучше использовать компактные модульные агрегаты, которые разбираются на три части, легко помещаются в багажник автомобиля и работают от источника питания 220В.

Мощность. Самые мощные блоки работают от сети 380V и используются в промышленных масштабах. Они отличаются высокой производительностью и большими габаритами. Работа зависит от мощности двигателя и объема бака. Эти параметры могут варьироваться от 1 до 6 кубических метров в час и более.

Диапазон подачи рабочего раствора. Определяется длиной рукава.

Материал. Детали из стали прочны и надежны, но раствор прилипает к ним больше, чем к полимерным деталям и иногда требуются запчасти к штукатурным станциям.

Цена. Высококачественное импортное оборудование стоит довольно дорого.

Запчасти к штукатурным станциям продаются, поэтому в случае поломки машину можно отремонтировать.