Как установить домофон в подъезде

Немногие знают о существовании «комплекса мер» по противодействию квартирным кражам, много лет назад принятого на правительственном уровне. Он, в частности, предписывал обязательно оснащать подъезды системами контроля доступа еще на уровне проекта. Жильцы, безусловно, могли отказаться от установки оконечных устройств в своих квартирах, но в этом случае им пришлось бы каждый раз бегать на первый этаж открывать двери гостям или сотрудникам экстренных служб.

В реальной жизни правительственные постановления исполняются далеко не всегда и не везде, поэтому с поставщиком услуг следует заключать отдельный договор на установку домофона. Это должно быть коллективное решение, выраженное путем письменного согласия более половины собственников жилья в подъезде. «Более половины» - это, скажем 19 из 36, или 51 из 100.

О главном

В Сумах главным городским «домофонным богом» считается компания «ДИО» (domofonsum.com). Именно ней нужно подавать заявку на установку системы и заключать соответствующие договоренности. Предварительно требуется узнать финансовые условия и внести 25-процентную предоплату. Окончательный расчет по факту выполнения робот. Другими словами, инициативная группа должна собрать подписи ответственных квартиросъемщиков и денежку.

Обслуживание домофона – это другая часть общей темы. С каждым собственником заключается отдельный договор и в его квартире размещают ответное устройство. За пользование и обслуживание нужно ежемесячно вносить абонентскую плату, величина которой по сегодняшней жизни может считаться синонимом слова «бесплатно». Гарантийные обязательства поставщика услуг распространяются на 10 лет.

В стандартном бюджетном варианте стандартная ответная часть представляет собой трубку с кнопкой, которую нужно нажимать, чтобы открыть входную дверь в подъезд. Конструкция хлипкая. Нажимая с усилием на кнопку, вы сами того не ведая, изгибаете печатную плату, на которой она стоит.

Со временем монтаж отслаивается, и система перестает работать. Позвоните на фирму, приедет мастер и бесплатно починит.