С какого возраста необходимо ребенка приучать к порядку и самостоятельности

Очень часто родители начинают требовать от детей выполнение уборки дома в достаточно взрослом возрасте, и, как правило, сталкиваются с тем, что ребенок не хочет и не умеет выполнять домашние обязанности. А все потому, что ребенка необходимо приучать к самостоятельности с раннего детства. Кроме того, и девочки и мальчики должны уметь обеспечивать свой быт. Поэтому важно, чтобы у каждого в семье были равные обязанности по дому.

В каком возрасте нужно обучать ребенка выполнять различные ежедневные обязанности по дому? Для того чтобы ребенок вырос самостоятельным и его не приходилось принуждать к домашним делам, рекомендуется придерживаться некоторых хитростей.

Какую домашнюю работу можно позволить выполнять детям разных возрастов?

Самым подходящим возрастным этапом для привлечения ребенка к порядку является период кризиса трех лет, т.е. с 2-3 лет. Данный период характеризуется тем, что ребенок стремиться к самостоятельности и помощи взрослым. Очень часто ребенок говорит: «Я сам!», тут важно не мешать малышу, но и не позволять слишком многого. Например, если ребенок хочет помочь маме помыть посуду или сделать уборку, нужно проявить терпение и показать как правильно. Если постоянно запрещать малышу принимать участие в домашних делах и пробовать, что-то делать самому, можно навсегда подавить его стремление к работе по дому.

Желательно чтобы в этом возрасте ребенок учился самостоятельно одеваться, умываться и следить за своими вещами. Задача родителей показать на собственном примере, куда необходимо складывать вещи и игрушки, первое время придется наводить порядок совместно с ребенком, чтобы он привык к порядку.

Начиная с 3 лет обязанности малыша можно постепенно усложнять. В его обязанности может входить элементарные задания по уборке квартиры. Полезным будет если малыш, будет наблюдать за мамой или папой когда они занимаются своими делами, приготовлением обеда или ремонтом. В дошкольном возрасте дети все легко запоминают и обучаются новым навыкам.

После 6 лет дети вступают в невероятно важный и ответственный этап своей жизни – они становятся учениками, и обязанности возрастают. Но кроме школьной жизни и выполнения учебных задач, домашние обязанности также возрастают. Необходимо приучать ребенка каждое утро заправлять за собой кровать, содержать игровую и рабочую зоны в порядке, следить за домашними любимцами, поливать цветы, убирать со стола, складывать одежду в шкаф и т.п.

Родители подростков очень часто сталкиваются с трудностями, когда пытаются привлечь ребенка к выполнению домашних обязанностей, однако если ребенка приучали к ответственности с детства, то результат будет другим. В общении с подростком стоит быть максимально осторожным, нельзя повышать голос на него, угрожать и принуждать к работе по дому. С подростком нужно уметь договариваться и приходить к компромиссу. Можно составить график выполнения домашних обязанностей и поровну распределить их между каждым членом семьи. Заниматься уборкой следует всем одновременно, а по окончанию устраивать семейное времяпрепровождение за каким-либо приятным занятием.

Компания «FlatCleaning» функционирует на рынке индустрии чистоты с 2003 года.

Мы работаем круглосуточно 24/7. Без выходных и праздников.

Звоните нам в любое время и мы обязательно ответим на все ваши вопросы.

8(925)5064820 8(925)5064860

https://flatcleaning.ru