Изучаем рынок автозапчастей

Автомобильные компании, поставляющие автозапчасти, работают над увеличением своей доли на рынке за счет расширения спектра услуг, широкого распространения запчастей и сосредоточения внимания на онлайн-продажах, которые значительно выросли в последние годы. Объединение услуг по продажам и помощи в ремонте автомобилей также может стать ключом к успеху.

Интернет-магазины автозапчастей и аксессуаров завоевывают все более прочные позиции на рынке. Как мастерские, так и индивидуальные клиенты покупают в сети. Для увеличения доли на рынке уже недостаточно иметь хорошее предложение продуктов для клиентов, а необходимо объединить его с другими услугами. Если вам нужны запчасти Рено Трафик, то перейдя по ссылке, вы попадете в авторитетный интернет-магазин "EParts", предлагающий широкий ассортимент качественных деталей по доступным ценам и с быстрой доставкой. Компания работает с 2007 года и за это время у нее появилось много постоянных клиентов, которые положительно отзываются о сотрудничестве.

Онлайн продажи автозапчастей сегодня составляют более 40 процентов

В основном речь идет о бизнесе B2B, то есть клиенты имеют возможность выбирать запчасти через электронный каталог, который они имеют. Они размещают заказы, а сайт готовит товары, которые им доставляются. Благодаря этому отдельные клиенты имеют возможность заказывать детали и компоненты, необходимые для автомобиля. Однако некоторые фирмы предлагают им возможность доставить товар в выбранную мастерскую, где будет проводиться ремонт. Этот вид услуг будет становиться все более важным сегментом рынка.

Помимо возможности выбора простых автомобильных аксессуаров, такая система направит водителя в сервисный центр для капитального ремонта, гарантируя качество выполненного обслуживания и отслеживая ход ремонта.

Поставки также могут быть отправлены по адресу, указанному клиентом. Однако лучше собирать заказанные товары в одном из филиалов магазина в стране или в мастерской, выбранной клиентом, которая в этом случае выступает в качестве пункта выдачи. Это решение имеет ряд преимуществ, таких как возможность увидеть товар до получения или вернуть его. Этот канал продаж хорошо работает для таких деталей, как дворники, лампочки, всевозможные аксессуары. Правильное использование Интернета является одним из элементов стратегии «одного окна», то есть «все под одной крышей».

Автосервис, пользуясь услугами одного поставщика, может закупать не только запчасти для ремонта автомобилей, но и все необходимое оборудование и инструменты. Кроме того, он также может получить технические знания, необходимые для работы, и технические данные, необходимые для ремонта.