Рождество и Новый год в Австрии

«Как встретишь Новый год, так его и проведешь» — известная всем с детства фраза. Именно поэтому отметить приближающиеся праздники хочется весело и неординарно. Классика жанра в Беларуси — это остаться дома с семьей или друзьями, посмотреть «Иронию судьбы» и зажечь бенгальские огни под бой курантов. Как насчет другого сценария? Можно встретить Новый год и Рождество в Австрии!

Австрийские приключения на Рождество

Во время рождественских праздников в европейских странах царит совершенно особая атмосфера. Если вы рассматриваете рождественские туры из Минска 2019, смело выбирайте путешествие в удивительную Австрию. Все здания и улицы больших и маленьких городов украшены яркими огоньками, повсюду слышатся праздничные песни и выступают популярные хоры и оркестры. В Австрии традиционно с 1298 года проводятся рождественские ярмарки и базары, а в Венском театре оперы дают «Летучую мышь», которая знаменует здесь приход Нового года.

Отдаем дань австрийским традициям

Праздники в Австрии отмечаются не совсем так, как мы привыкли, но тоже очень весело и интересно:

  • В Австрии символ Рождества не привычный нам старик с белой бородой и в красной куртке, а Младенец Христос. Он заботится о детях и приносит им подарки.
  • На подоконниках дети оставляют список с желаниями и несколько печенюшек для Младенца Христа. Перед сном обязательно открывают форточку, чтобы он мог положить подарки под Christbaum — Христовой елкой. Ее украшают красными и желтыми игрушками, избегая холодных синих, белых и серебристых красок.
  • Вместо Jingle Bells по всем каналам радио и телевидения играет национальный рождественский гимн — Stille Nacht, Heilige Nacht. Его исполняет Венский хор мальчиков. Местные жители знают слова этой песни и с удовольствием подпевают.
  • Главное блюдо стола независимо от символа года — это запеченный поросенок. Он символизирует удачу и счастье. А если съесть кусочек свиного рыла, то везение в следующем году вам обеспечено. В виде поросят делают статуэтки и украшают ими дома, пекут пирожные и марципаны.
  • Рождественский венок украшают свечами. Их зажигают по одной в каждое воскресенье, а самую последнюю — в канун Рождества.

Отмечаем праздники в Австрии!

Выбирайте интереснейшие новогодние туры в Австрию https://www.321.by/tours/vid/new-year/aut/ — волшебная и добрая атмосфера праздника будет окружать вас со всех сторон. Традиционные карнавалы Fasching, множество балов и гуляний, яркие костюмы и поющие хоры детей оставляют самые яркие впечатления как у местных жителей, так и у туристов!