Как поменять водительское удостоверение по окончанию срока действия?

Все знают, что бумага, разрешающая управлять ТС выдается на определенный срок. Каждые десять лет ее нужно менять. Кажется что это большой период, и столкнуться с проблемой замены придется еще не скоро. Ежегодно меняются правила, требования, поэтому нужно знать как провести процедуру без напрасной траты времени, нерв, беспокойства. Куда обратиться, какие бумаги иметь при себе? Здесь http://avtoudostoverenie.ru/zamena/zamena-voditelskogo-udostovereniya-po-okonchanii-sroka.html представлена полная информация, дана четкая инструкция поэтапных действий.

Когда менять?

Ситуаций, когда нужно провести замену удостоверения водителя, множество. Это не только истечение срока, но и следующие ситуации:

  • утеря/кража документов;
  • плохое состояние бумаги, текст и фото просматриваются с трудом;
  • смена фамилии, личных данных в паспорте;
  • состояние здоровья водителя изменено, необходимы особые отметки.

Водителю нужно обращать строго следить за документами и их состоянием, чтобы избежать проблем. Ездить с "просроченными" документами нельзя. За это контролирующий орган может выписать большой штраф.

Куда обратиться

Если документ подлежит замене, то прежде всего автолюбителю следует обратиться в подразделение ГИДД подав заявление. Его можно подавать лично или через сервис. Водитель вправе выбрать удобный для него вариант. Записаться на получение бумаги можно как на портале Госуслуг, так и при посещении филиала. В этом случае можно не только подать заявление, но и перенаправить все бумаги в электронном виде. Оплатить пошлину и также отправить квитанцию. Посещать ведомство придется лишь раз, при получении новых водительских прав.

Какие документы нужно подготовить

При посещении ведомства лично не имеет значение в какой филиал службы вы обратитесь. Чтобы поменять права водителя, потребуется предоставить следующие бумаги:

  • документ, удостоверяющий личность, это может быть как внутренний паспорт, так и заграничного образца;
  • квитанция об оплате пошлины;
  • водительские права (если они не утрачены);
  • мед. справки;
  • фотография установленного образца;
  • заявление на замену документа.

При отсутствии хоть одного документа водителю откажут в выдаче нового удостоверения. На этот момент следует обратить особое внимание и подготовиться при посещении ведомства.

Личное посещение: правила сдачи

По истечении срока действия водительского удостоверения водитель может лично посетить службу с уже собранным пакетом бумаг. В зале ведомства установлен автомат, записывающий в очередь. Получив талончик можно поинтересоваться, как принимает инспектор. В некоторых городах инспектора принимают посетителей по живой очереди. После того, как очередь занята дождаться вызова, сдать бумаги.

Также следует уточнить срок изготовления. В зависимости от филиала срок изготовления может отличаться. В каждом ведомстве имеется своя специфика работы. Некоторые ведомства изготавливают документ на месте, где-то требуется время, и оно устанавливается для каждого водителя индивидуально. Получить новые права водителям не так сложно, если действовать строго по инструкции. Много времени уйдет на прохождение мед. комиссии, к этому нужно быть готовым.