Первая помощь при контакте с ртутью

Случайно разбив градусник или энергосберегающую лампу, многие люди впадают в панику. Ртуть - один из самых опасных для здоровья элемент в таблице Менделеева. Известно, что влияние ртути на организм человека нередко оказывается смертельным.

В этом случае следует немедленно открыть все окна и постараться максимально снизить температуру в помещениях.

О том, как убрать ртуть вы можете узнать на сайте https://expert-rtuti.ru/kak-ubrat-rtut/. А после этого следует обязательно покинуть помещение и вызвать специалистов, которые обеспечат качественную демеркуризацию. Если же вы контактировали с разлившимся веществом, вам потребуется медицинская помощь. Давайте рассмотрим, что же советуют врачи при отравлении этим веществом.

Как оказать первую помощь, что предпринять для защиты пострадавшего?

Прежде всего, стоит отметить, что бывает прямое и постепенное ртутное отравление. Прямое - это когда человек вдыхает непосредственно пары ртути и делает это за небольшой отрезок времени. Постепенное отравление - это незаметное поступление паров ртути в дыхательные пути, которое длится довольно долгое время.

При прямом отравлении, к примеру, при воздействии ртути из градусника, пострадавшего необходимо переместить на свежий воздух. Чем собрать ртуть с ковра знают многие, а вот как нейтрализовать пагубное действие на человека, вдохнувшего ее пары, известно далеко не всем. В этом случае необходимо срочное промывание желудка. Сделать это можно с помощью раствора марганца. После этого необходимо дать пострадавшему активированный уголь и стакан молока. Так, до обращения в больницу, вы сможете облегчить недомогания пострадавшего.

Признаки постепенного отравления ртутью:

  • проблемы с дыханием;
  • частая одышка;
  • покраснение лица;
  • тошнота.

В первую очередь необходимо обратиться к специалисту, а затем следовать всем его медицинским указаниям. Помните о том, что чаще всего ртуть скапливается на штукатурке и на швах кирпичной кладки. Если у вас появились подозрения на присутствие ртути в помещении, необходимо незамедлительно провести соответствующую проверку.