С какого возраста нужно заниматься ребенком

Многие молодые родители уверены, что развитием ребенка следует заниматься, когда он сможет ходить и говорить. В действительности развитие ребенка начинается с его рождения. Буквально с первой секунды жизни, ребенок начинает учиться жить в этом мире, понимать этот мир, и познавать его. И для того чтоб эти первые этапы развития, прошли интенсивнее, необходимо не ждать когда кроха начнет что-то лепетать.

А с самого рождения, стараться с ребенком пусть немного, но разговаривать. Главное, чтоб во время общения, слова произносились ласково, успокаивающе, но никак не печально или рассержено. Хоть ребенок, и не понимает в таком возрасте значений слов, интонация произношения ему весьма понятно. Ведь распознавать их ребенок научился, еще находясь в утробе матери.

Не только разговоры, важны еще и игры

Как играть с маленьким ребенком, который даже держать головку еще не научился толком? В действительности, уже в таком возрасте, ребенку интересно, что его окружает. Поэтому необходимо иметь наготове яркие игрушки, не имеющие острых углов, и желательно издающих определенные звуки. Создавая этими игрушками звуки или показывая их перед глазами ребенка, взрослые уже оказывают серьезную помощь в его развитии.

Уже давно учеными было выяснено, что лучшая пора для усваивания любой информации приходится на начало рождения. И заканчивается этот благоприятный период в три года. В последующие годы, уровень усваивания информации, становится меньшим. Конечно, это не значит, что дети после трех лет, не могут хорошо усваивать новую информацию. Просто для этого им требуется больше времени. Именно по этой причине, желая чтоб ребенок, не имел проблем в обучении, общении и других сферах жизни, о его развитии следует сразу волноваться. Делать это надо буквально с момента рождения, а не ждать, первых шагов, первых слов или тем более первых оценок.