Как провести трубы в доме

Водопровод и канализация считаются важнейшими инженерными коммуникациями в любом доме. Наличие этих систем обеспечивает необходимый уровень комфорта и возможность удовлетворения элементарных гигиенических потребностей. Поэтому любому владельцу частного дома должно быть интересно как нужно обустраивать водопроводные и канализационные трубы.

Источник водоснабжения

Первый вопрос, который необходимо решить – источник водоснабжения. Это может быть колодец, скважина или внешняя магистраль. Многие владельцы загородных домов предпочитают проводить трубы водопровода и канализации от собственного колодца. Преимуществом этого источника водоснабжения можно назвать наличие постоянного доступа и отсутствие существенных затрат на его строительство.

Альтернативным вариантом может быть подключение к централизованному трубопроводу. Для этого понадобится официальное разрешение на подключение. Также не стоит забывать о том, что подключение к внешнему источнику требует подготовки специальной траншеи и отверстия в фундаменте дома.

Схема подключения

Определившись с источником водоснабжения, необходимо выбрать подходящую схему подключения. Она должна учитывать особенности всего используемого оборудования: фильтров, насосов, коллекторов, бойлеров и т.д.

Сегодня используется последовательная или коллекторная схема подключения. Последовательная схема предусматривает, что первые потребители используют основной объем воды. Следовательно, последующим потребителям остается только лишь ждать, когда давление в системе снова увеличится. Данная схема подключения идеально подходит для частного домовладения. Она позволяет избежать одновременного использования сразу нескольких кранов.

Коллекторное или параллельное подключение предусматривает, что вода подается каждому потребителю от конкретного коллектора. Поэтому давление в системе будет неизменным и достаточным для всех подключенных точек потребления. Стоит заметить, что такой метод подключения стоит на порядок дороже ввиду необходимости использования большого количества труб. Но он гораздо удобнее и комфортнее последовательного подключения.

Выбор труб

В завершение стоит добавить, что трубы для водопроводов в частных домах могут быть выполнены из таких материалов, как сталь, медь, металлопластик, полиэтилен, ПВХ или полипропилен. Наилучшими вариантами по всем показателям являются стальные и медные трубы. Но они имеют один существенный недостаток – высокую стоимость. Поэтому чаще всего используются полиэтиленовые или полипропиленовые трубы, отличающиеся низкой стоимостью, легкостью, пластичностью и морозостойкостью.