Ремонт телевизора своими руками

Когда сломался телевизор, в определенных случаях его можно отремонтировать самим. Соблюдая определенные правила техники безопасности и используя памятку по определению поломки, сэкономить на вызове мастера вполне реально.

В телевизоре могут выйти из строи следующие элементы:

  • Блок питания или шнур (розетка) - телевизор не включается, или периодически выключается самопроизвольно;
  • Экран - идут помехи, изменяются цвета во время трансляции;
  • Поломка позистора - частое явление, когда элемент, меняющий сопротивление при нагревании, портится, то предохранитель телевизора сгорает или появляются искажения изображения;
  • Блок управления - "глючат" настройки или не срабатывает пульт управления (кнопки настройки);
  • Видеоусилитель или блок цветности, видеопроцессор, усилитель низкой частоты - отсутствует звук и (или) изображение по отдельности.

Блок питания

Если неисправен шнур или розетка, то исправление этой проблемы не вызовет труда.

В противном случае, следует провести диагностику на короткое замыкание основных элементов блока. Если срабатывает защита, то следует проверить цепи слежения за выходными напряжениями, обратные связи, оптрон и обвязку. Скорее всего, без специальных знаний потребуется ремонт телевизора в сервисном центре.

Если блок питания не включается, и защита не срабатывает, то проверьте цепь запуска, поищите разрыв в сетевом фильтре, целостность резисторов. Скорее всего, причиной поломки послужит обрыв.

Чиним ЖК

Речь идет об LCD или LED телевизорах, первые используют лампы (люминесцентного или флуоресцентного характера), вторые - светодиоды. Если перегорела одна из ламп, ее можно заменить на идентичную - нужно снять крышку, затем все провода, ведущие к матрице. Потом подсоединить к контактам лампу, чтобы определить, работает ли она.

Иногда бывают модели, в которых несколько источников питания - чтобы протестировать все, можно демонтировать матрицу и подключить телевизор к сети без нее, тогда будет видно, в каком именно диоде проблема. Когда экран "в полосах", скорее всего, дело в нем самом. Тогда придется приобрести новый телевизор - ремонт выйдет слишком дорогим.

Чиним кинескопы

Чаще всего "летит" предохранитель (экран не включается), находящийся под панелью телевизора сзади. Нужно ее снять, самостоятельно найти сам предохранитель, и вывести клеммы питания, подключенные к нему, на обычную лампу накаливания. Если дело не в нем, то лампа гореть не будет. В противном случае - замена предохранителя.

После этого можно проверять кинескопный позистор - устройство, которое меняет сопротивление в зависимости от температуры. Со временем он может портиться, и тогда ЭЛТ начинает так же выдавать полосы или разводы на экран. Распространены следующие неисправности:

  1. Порча контактов позистора. Так как элемент обычно прикреплен к экрану сзади, и его извлечение - задача не из простых, то в первую очередь следует проверить исправность контактов.
  2. Порча самого элемента. В этом случае следует собрать схему для включения элемента и измерения его характеристик, затем можно постепенно нагревать позистор (феном) и проверять изменение его сопротивления, сверяясь с технической документацией. В этом случае придется приобрести мультиметр.

Если показатели отличаются от заявленных, следует попробовать размагнитить позистор. Проще будет приобрести новый, но, при желании, можно использовать дроссель. Этот большой магнит следует включить в электросеть и круговыми движениями аккуратно размагнитить весь экран. Если эта манипуляция не помогла, то возможно, теневая маска, предназначенная для выравнивания толщины луча, сдвинута, и починке кинескоп уже не подлежит.

Кроме вышеуказанных проблем, в телевизоре также могут испортиться конденсаторный элемент или транзистор. Их вздутие, изменение цвета, или, в случае конденсатора - даже специфический "свист" (тихий звук, слышимый при приближении уха к схеме) напрямую указывают на необходимость замены.