Как купить колодки на мотоцикл и заменить их своими руками

Любая деталь обладает сроком годности, рано или поздно любой элемент придется менять. Производители всегда указывают приблизительный срок годности в технической документации. Он всегда "приблизительный", ведь во многом зависит от стиля вождения водителя. К примеру, если мотоциклист любит скорость и драйв, а при этом еще и резко тормозит, то замена колодок на мотоцикле понадобится гораздо раньше.

Как понять, что пора проводить замену?

Производители отмечают в технической документации к детали, что каждые пять или шесть тысяч километров пройденного пути, колодки следует менять. Но есть несколько факторов, которые влияют на износ, и замена может понадобиться раньше. Обратите внимание на следующие факторы:

  • Стиль вождения мотоциклиста.
  • Материал колодок.
  • Состояние дорожного покрытия.

Если владелец байка катается достаточно активно, любит скорость, резко тормозит, то замена понадобится раньше, чем он проедет 5000 км. Также дорожное покрытие влияет на износ, и важно постоянно проверять состояние этого механизма. От качества детали зависит жизнь байкера, если не среагировать вовремя и не купить новые колодки, можно попасть в аварию.

На износ указывает сокращение слоя “полезного” материала. Этот материал также называют рабочей поверхностью, он защищает тормозные диски от повреждений. На износ указывает истощение слоя материала до двух миллиметров. Как только мотоциклист замечает, что слой приближается к 2мм, надо проводить замену.

Некоторые специалисты даже советуют менять деталь при рабочей поверхности в 3мм. Когда слой стирается, но водитель не меняет этот элемент, он рискует как минимум повредить тормозную систему и заплатить за ремонт большие деньги. Но хуже то, что отказ тормозной системы способен привести к аварийной ситуации и можно даже расстаться с жизнью. Поэтому обязательно следите за слоем рабочей поверхности, при истощении, меняйте колодки.

Что нужно для замены?

Замена тормозных колодок на мотоцикле может быть произведена самостоятельно. Но если не хотите ждать или совсем не разбираетесь в механизме, то обратитесь в мастерскую. Но если решились провести замену самостоятельно, то процесс происходит следующим образом:

  • Купите два комплекта колодок - первый для заднего, второй для переднего контура.
  • Не проводите замену сразу после поездки, дайте дискам остынуть.
  • Минусовой отверткой отвинчивают пыльники.
  • Шестигранником отвинчивают болт, который держит колодку.
  • Снимите колодку, поддев пластину с помощью отвертки. Там есть специальное отверстие, которое поможет снять колодку.
  • Далее ставят новые детали, для этого нужно отжать тормозные поршни.
  • Затем действия проводят в обратном порядке.

Это краткая схема замены, ниже опишем более подробно. Специалисты советуют покупать колодки японских, германских или американских производителей. Неважно, какого бренда, главное, чтобы они соответствовали сертификатам качества.

Доверяйте только проверенным поставщикам, чтобы вам вместо оригинала не продали подделку. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете купить колодки на мотоцикл https://www.tvoymoto.ru/catalog/raskhodniki/kolodki/. Необязательно покупать дорогостоящие колодки, но желательно оплатить импортные. За рубежом очень строго следят за тем, чтобы такие детали соответствовали нормам качества, ведь от этого зависит жизнь человека.

Специалисты советуют перед установкой новых колодок очистить тормозную систему. Очень часто шум, шелест или даже скрип происходят из-за грязи в суппорте или других деталях тормозного механизма. Не обрабатывайте новые колодки очистителем, только старые детали и очищайте их только от грязи, не перестарайтесь.

Как установить передние колодки

Сделайте следующее:

  • Если есть пыльники, отвинтите и снимите.
  • Удалите винт, прикрепляющий колодку к диску. Чтобы отвинтить его, возьмите ключ-шестигранник.
  • Если есть скоба, снимите ее, но запомните ее положение, чтобы потом при сборке вернуть, как было.
  • На старой колодке есть отверстие, его называют "ухо". Подденьте за него отверткой, вытащите деталь.

Теперь установите новые колодки:

  • Нажмите отверткой на тормозные поршни. Отодвиньте их с учетом толщины новых колодок, плюс толщина диска.
  • Старайтесь не нажимать на рычажки и педали, размещенные на тормозном контуре, иначе туда попадет воздух.
  • Теперь установите новую колодку, проводите манипуляции в обратном порядке.

Замена задних колодок

Процесс похож на замену передних колодок, сложность лишь в том, что иногда мешает заднее колесо. Подобраться к переднему контуру проще, но все же снятие заднего колеса не понадобится. Как только отвинтите крепежный болт, то центр тяжести смещается и к колодке можно подобраться.

В остальном процесс тот же, что и при замене колодок на переднем контуре. Когда замените обе колодки, нужно проверить правильность установки. Для этого несколько раз повыжимайте рычаг или педаль, повторите, пока не будет привычного ощущения упругости.

Сразу после замены колодки будут какое-то время притираться к дискам, из-за этого вы будете слышать шум или шелест. Также желательно первое время не кататься на высокой скорости, ведь тормоза будут немного непослушными, точнее, не столь хваткими, и на высокой скорости можно не успеть притормозить.

Желательно немного сменить стиль вождения, особенно если привыкли к езде на высокой скорости. Мотоцикл поначалу будет ощущаться по-другому, тормозная система может быть менее хваткой, поэтому откажитесь от экстремальной езды, пока не привыкнете к новым деталям системы.

Заключение

Менять колодки нужно своевременно, от этого зависит ваша жизнь, пассажира и даже случайных прохожих. Стиль вождения мотоцикла влияет на срок годности колодок, если обожаете прокатиться с ветерком, то обязательно проверяйте состояние рабочей поверхности колодок. Если она истончилась до 3мм, пора покупать новый комплект и проводить замену. Процесс достаточно простой, даже не придется заезжать в мастерскую.