Выбираем ламинат

История ламината плавно выходит из истории паркета. На смену дорогостоящему, но более долговечному деревянному покрытию пришел более дешевый пластиковый многослойный материал.

В его основе – фибра, или проще – ДВП высокой плотности и меламиновое покрытие. Напольные покрытия в Екатеринбурге очень разнообразны, но именно ламинат является наиболее востребованным.

Изделие состоит из четырех слоев:

  • защитный;
  • декоративный;
  • несущий;
  • еще один защитный.

Как результат – пол легко моется, имеет практически неограниченное количество расцветок, более прочен и устойчив к повреждениям. Некоторые источники утверждают, что он еще и более долговечен в сравнении с паркетом. Да и уход за ламинатом не так изнурителен, как за паркетом. Укладка производится намного проще, чем монтаж паркета. Такое свойство ламината, как устойчивость к повреждениям, возможно благодаря слою меламина.

Будьте осторожны, выбирая ламинат!

Некомпетентные фирмы, стремясь сделать свой товар еще более «качественным» и обезопасить от мелких повреждений при производстве превышают допустимые нормы меламина. Как следствие ваш пол не царапается, но в жару выделяет токсины и отравляет вас. При покупке ламината стремитесь выбирать покрытие европейского производства – там материалы производятся под контролем качества. Но сейчас уже есть ламинат из дуба, который очень качественный и ничем не уступает паркету по своим качествам.

Основой ламината служит ДВП высокой плотности

Устойчивость, ударопрочность и водонепроницаемость этих плит выше, чем у обычных ДВП. Кроме того, формальдегидные смолы содержатся там в меньшем количестве, а это означает, что они менее токсичны. По устойчивости такое покрытие делится на шесть классов.

  • Низший – 21 класс. Уровень нагрузки его весьма низкий, используют только в жилых помещениях таких, как спальня, например.
  • 22 класс. Этот класс не намного превосходит предыдущий. Подойдет для гостиной или детской.
  • 23 класс. Лучше всего подойдет для кухни. Устойчивость высокая для жилых помещений.
  • 31 класс. Этот класс стелят в общественных помещениях с малым потоком людей.
  • 32 класс. Применяется для учебных заведений и прочих мест скопления людей.
  • 33 класс. Несомненно, самый прочный. Производственные помещения, супермаркеты – вот место для данного класса.

Несмотря на множество преимуществ, у ламината есть и недостатки

Его не положишь в ванной, несмотря на влагостойкость и защитный слой. Людям, которым подходят только натуральные материалы, ламинат явно не подойдет – он синтетический. Кроме того, его лучше класть на пол с подогревом – он холоднее, чем дерево.