Работа в такси Bolt

Bolt – известный сервис такси, который сегодня активно развивается. Возник он в Эстонии, на данный момент работает и в других странах. Транспортная компания весной 2019 года появилась и в России, в настоящее время активно набирает сотрудников для работы в сфере пассажирских перевозок. Поэтому желающим зарабатывать извозом можно устроиться в такси Bolt, служба расширяет штат во многих городах страны.

Специфика работы

Деятельность сервиса Bolt построена по современной схеме. Все заказы принимаются через специальное приложение, которое можно устанавливать прямо на смартфон. Программа разработана для водителей. Таксист лично может определять радиус своей «рабочей зоны», в пределах которой будет принимать заявки. Сотрудники фирмы видят также расположение друг друга на карте города. Это очень удобно: можно отслеживать наиболее удобные районы для работы.

При поступлении заказа от клиента на приём заявки даётся 20 секунд. Сразу на экране высвечивается информация о вызове: адрес, расстояние от места расположения машины, его рейтинг и имя.

Оплачивать услуги извоза пассажиры могут как через приложение (картой), так и наличными. Такая система значительно упрощает работу водителю, поскольку снимается дополнительная нагрузка в виде ведения учёта денег, заработанных за смену.

Критерии соответствия сотрудников

Bolt заинтересована в популяризации бренда на рынке транспортных услуг стран СНГ. Сделать это в условиях жёсткой конкуренции можно, только имея безупречную репутацию. Добиться её возможно лишь при высоком качестве обслуживания. По этой причине к отбору сотрудников компания подходит очень ответственно. Среди требований к водителям:

  • действующее удостоверение с открытой категорией «В»;
  • опыт вождения – минимум 3 года;
  • возраст. Принимаются на работу претенденты, достигшие 21 года.

Выдвигаются также определённые правила соответствия к автомобилю. В Bolt принимаются водители с личным транспортным средством, которое отвечает следующим критериям:

  • класс – «эконом» (от 2009 г. в.), «комфорт» (от 2013 г. в.);
  • имеет 4 двери;
  • технически исправно.

Отмечается, что автомобиль не обязательно должен быть личным. Допускаются к работе водители на арендованном транспорте. Главное, чтобы машина и сотрудник соответствовали требования компании.

Условия оплаты труда

В первую очередь отмечается абсолютное отсутствие стандартного графика. Водители лично определяют загруженность, время и дни работы. Выезжать на смену можно как каждый день, так и периодически. Длительность смены тоже таксист определяет сам, как и регулирует расписание на обед или сон.

Всё, что требуется, чтобы «выйти на работу», – зайти в приложение и взять ближайший по месту нахождения заказ. Завершать трудовой день следует по аналогичному алгоритму – выйти из программы, тем самым переведя статус аккаунта в неактивный.

Оплата за работу начисляется исходя из количества выполненных заявок. Чем больше заказов принял водитель, тем выше сумма на его балансе (начисляется из денег, которые клиенты переводят за услугу через онлайн-приложение). Из общего количества вычитается комиссия сервиса. В компании Bolt она составляет 15%. Оставшиеся деньги еженедельно переводятся на карту водителю в качестве заработной платы. Наличные средства, которыми клиенты рассчитываются за услуги на месте, то есть самом таксисту, остаются ему сразу в полном объёме (с них не вычитаются 15% комиссии сервиса).

Как подключиться к Bolt

Проще всего начать сотрудничество с сервисом через компанию-посредника. Для этого достаточно предоставить несколько документов и заполнить заявку. Преимущества трудоустройства через посредника очевидны:

  • обеспечивается юридическая защита водителя;
  • предоставляются скидочные купоны на топливо и техобслуживание;
  • оказывается круглосуточная поддержка (служба работает в режиме 24/7).

В числе дополнительных плюсов – защита интересов водителя. Сотрудничество со службами такси через компании-посредники – это гарантия своевременных выплат и возможность подключения к сервису для физических лиц (без оформления ИП).