Выбираем моторное масло

При выборе моторного масла обратите пристальное внимание на многие его параметры, поскольку покупка неподходящего продукта может сократить срок службы приводного устройства и даже привести к его выходу из строя. Чтобы избежать подобных ошибок, просто придерживайтесь нескольких основных правил. А выбрать качественное масло вы можете на сайте http://agrinol.market/ru/product/oils/axial-oils/.

Преимущества синтетического масла

Существует три основных типа моторных масел: минеральные, полусинтетические и синтетические. Они отличаются друг от друга содержанием масляных основ. Для производства минеральных продуктов дистилляты сырой нефти подвергаются простым процессам перегонки. Более совершенные масла являются полусинтетическими, что означает, что они содержат более высокие основания, которые характеризуются лучшей устойчивостью к окислению.

На технологическом пике присутствуют синтетические масла. Они обеспечивают более эффективную защиту двигателя от трения, поэтому их стоит использовать всякий раз, когда производитель двигателя допускает такую возможность.

Принцип выбора правильного класса вязкости

Вязкость масла - это параметр, определяющий пределы его текучести и адгезии, иными словами, это температурный диапазон, в котором масло обеспечивает двигатель надлежащей защитой от сил трения. Информация о классе вязкости может быть найдена на этикетке упаковки и представлена в соответствии с классификацией SAE, например, 0W30, 5W30 или 10W40.

Классы состоят из двух чисел. Первый предшествует букве 'W' и относится к зимней вязкости. Уменьшение его значения означает увеличение текучести масла при низких температурах, что обеспечивает лучшую защиту двигателя и более легкий запуск. Второе число означает летний класс. Его высокое значение делает масло более вязким и создает более прочный фильтр и, следовательно, более толстый слой, ограничивающий отрицательные эффекты трения.

Однако самый широкий диапазон вязкости не всегда будет лучшим для двигателя, что является следствием таких побочных эффектов, как увеличение расхода топлива. При выборе масла необходимо проверить требования к двигателю для этого параметра. Необходимую информацию можно найти в сервисной книжке автомобиля.