Вакуумные загрузчики при производстве изделий из полимеров

Производство полимеров не обходится без этапа загрузки исходных материалов - грязной и трудоемкой процедуры. Часто подобные материалы загружаются вручную. Следствием ручной загрузки гранулированных и порошкообразных материалов становятся потери сырья и распыление его в атмосфере цеха. Но есть другое решение. Эффективную (и автоматическую) подачу гранул полимера обеспечивают удобные в эксплуатации загрузочные устройства для сыпучих материалов (вакуумные загрузчики). Они непрерывно и бесперебойно подают сырье в производственный процесс (на конвейеры, в экструзионно-выдувные машины, экструдеры, термопластавтоматы, дозаторы, смесители, системы, предназначенные для подготовки сырья, бункеры-сушилки и т.п.). Результатом работы таких загрузчиков становится повышение производительности труда, сведение до минимума потерь сырья, соблюдение безопасности производства и санитарных норм.

Автоматические загрузчики, безусловно, решают все проблемы, связанные с постоянной загрузкой сырья в процесс. Принципом их работы является вакуумный забор сырья (сырье «затягивается» в бункер с разряженным воздухом, а в зону загрузки материал ссыпается, благодаря собственному весу).

Загрузочные агрегаты имеют разновидности:

  1. По уровню производительности (делятся на серии).
  2. По конструкции (бывают раздельными и вертикальными или моноблочными).

В производстве полимерных изделий моноблочные загрузчики устанавливаются, например, на литьевую машину. У таких загрузчиков невысокая производительность (здесь высокая и не требуется), но небольшой вес и размер и такой моноблок удобно и компактно вмещает все элементы конструкции загрузчика.

А в раздельном загрузчике панель управления, генератор вакуума, двигатель находятся в одном блоке, а бункер для сырья в другом. Причиной разделения блоков являются большие габариты генератора вакуума и двигателя. Зато раздельный загрузчик отлично справляется с транспортировкой сырья на большие расстояния (в том числе и в высоту) и имеет при этом высокую производительность.

Любой современный мобильный вакуумный погрузчик должен быть укомплектован сепараторами пыли, пропорциональным клапаном, смешивающим два вида материалов, бункером из нержавеющей стали, датчиками низкого уровня сырья, фильтрами выходящего воздуха. Такая комплектация значительно облегчает процесс транспортировки сыпучего сырья, повышает производительность, улучшает санитарно-гигиенические условия в рабочем цехе, снижает опасность влияния полимерной пыли на здоровье работников цеха.