Выбираем обшивку для дачного дома: виды и особенности вариантов

Любые здания требуют ухода, чтобы продлить эксплуатационный срок, обеспечить стойкость к механическим повреждениям и влаге, эстетичность. Качественная отделка сделает вид дома привлекательнее. С целью облицовки можно использовать разные виды материалов, которые будут органично сочетаться с ландшафтом. Предлагаем ознакомиться с самым популярным сырьём для отделки стен здания. Изучение преимуществ и недостатков сделает выбор варианта максимально простым.

Металлический сайдинг

Листы разного размера и толщины из металла устойчивы к механическим повреждениям и температурным колебаниям. Сайдинг не ржавеет, не воспламеняется, не трескается. Применение данного материала облегчает процесс обшивки здания.

Полотна представлены большим выбором расцветок, среди которых можно отыскать подходящий вариант, удовлетворяющий требованиям и пожеланиям. Поверхности не нуждаются в систематическом окрашивании, устойчивы к выгоранию и смыванию лакокрасочного покрытия.

Металлический сайдинг защищает дом от климатических факторов. Данный материал отделки продлевает срок службы строения, делает его вид аккуратным и привлекательным.

Главный минус металлических покрытий — нагревание в летний сезон. Это недостаток несущественный, если дом окружён деревьями и защищён от солнечных лучей.

Виниловый сайдинг

Двухслойные панели устойчивы к температурным колебаниям и механическим ударам. В течение длительного срока они сохраняют свою форму, на поверхности не образуются вмятины или сколы. Поверхности легко очищаются от загрязнений с применением моющих средств.

С помощью винилового сайдинга можно имитировать:

  • деревянный сруб;
  • кирпичную кладку;
  • камень.

Оформление может совпадать с оригиналом или полностью отличаться от него по цвету или текстуре. Здания, отделанные виниловым сайдингом, в течение десятилетий сохраняют свой первоначальный привлекательный вид. С его помощью можно воплощать различные архитектурные задумки и оригинальные решения.

Деревянная вагонка

Одно из лучших решений для обшивки дома — это деревянная доска евровагонка.
Она придаёт строениям солидность. Здания, обшитые натуральным материалом, гармонично сочетаются с ландшафтом, выглядят оригинально и привлекательно. Главное – выбирать сырьё, влажность которого не будет превышать показатель в 10–15%. Любые отклонения способствуют образованию дефектов: дерево быстро высыхает, на поверхности и между стыками образуются щели, в которых создаются отличные условия для развития плесени и грибка.

Главные достоинства внешней облицовки дома евровагонкой — простота и скорость монтажа. Отдельные планки быстро и легко собираются в красивую и ровную поверхность. Данный материал экологически безопасен и прочен. Пропитка специальными составами повышает влагостойкость и понижает воспламеняемость сырья, позволяет надолго сохранить эстетичность изделий. Древесина эффективно сохраняет тепло, пропускает воздух. Из неё не выделяются вредные или опасные соединения под воздействием высоких температур. Чтобы придать строениям уникальный вид, евровагонка окрашивается, покрывается лаком.

Главное требование — ежегодный уход. Деревянные покрытия нуждаются в своевременном окрашивании, обработке защитными составами, предотвращающими развитие плесени или размножение микроорганизмов. Важно продумать систему отвода дождевых вод, чтобы снизить действие влаги на натуральное покрытие.

Обшивочная доска блок-хаус

Эти пиломатериалы из натурального дерева широко используются для внутренних и внешних отделочных работ. Благодаря наличию специальных пазов и выступов для соединения панели легко собираются в полотно по бесшовной технологии.

Закруглённая форма имитирует бревно. Для производства блок-хауса используются хвойные породы. Данный вид сырья характеризуется прекрасной устойчивостью к влаге, механическим повреждениям, гниению и плесени.

Ключевые преимущества материала: однородность структуры, прекрасные тепло- и звукоизоляционные свойства, простота монтажа. Поверхность блок-хауса легко поддаётся окрашиванию и лакированию.