Покупаем квартиру выгодно и безопасно

На рынке недвижимости всегда сталкиваются интересы двух сторон – покупателя и продавца. Первый хочет приобрести подходящий дом или квартиру с выгодой для себя, а вторая сторона стремится выручить как можно больше денег. Покупатель по определению сталкивается с большими рисками чем продавец. Поскольку в сфере недвижимости встречается немало аферистов, ему необходимо учитывать множество факторов. Это потом он будет задумываться - до скольки можно шуметь в квартире, занимаясь ремонтом или как наладить хорошие отношения с соседями. При поиске подходящей квартиры покупателя должны волновать совершенно другие вопросы.

На что ориентироваться при выборе квартиры?

В принципе, человек, который хочет найти подходящую квартиру, заранее знает основные критерии и руководствуется ими во время поиска. Прежде всего он решает для себя – будет он покупать недвижимость на вторичном рынке или предпочитает новострой. Далее он определяется с районом, ориентировочной этажностью и площадью. Разумеется, немаловажным критерием выбора является и допустимый диапазон цен. Можно конечно взять при необходимости кредит или оформить ипотеку. Однако здесь есть свои сложности, и это уже отдельная тема.

Во время просмотра понравившейся квартиры нужно обязательно обратить внимание на то, из какого материала сделан дом и какого он года постройки. Понятно, что это касается преимущественно вторичного рынка. Прежде чем договариваться о покупке, нужно обязательно поговорить с соседями. Это поможет избежать многих сложностей в дальнейшем. Никогда не нужно переплачивать за хороший ремонт. Брать во внимание стоит только такие детали как качество сантехники и труб, радиаторов, окон и дверей. Имеет значение наличие качественной плитки в ванной и на кухне, а также то, насколько ровными являются полы, стены и потолки в помещениях.

Зачем нужна помощь профессионалов?

Предположим, покупатель уже наметил несколько квартир для просмотра. Если он действует самостоятельно, нужно обязательно проверять документы у продавца. Причем, это должны быть не только документы на право собственности, а и удостоверение личности владельца. Если квартира продается по доверенности, здесь все еще сложнее.

Чтобы избежать обмана, всегда лучше обращаться в проверенное агентство. Здесь наверняка смогут предложить несколько подходящих вариантов, среди которых останется только выбрать наиболее интересный. Прежде чем предложить квартиру клиенту, в солидном агентстве всегда проверяют ее на юридическую чистоту, а также обеспечивают полное сопровождение сделки.