Выбираем косилку для газона

В продаже представлены различные газонокосилки, включая электрические и бензиновые модификации, устройства, предназначенные для управления человеком и самоходные установки - роботы. На что обратить внимание при выборе такой техники и чему отдать предпочтение, чтобы поддерживать приусадебный участок в ухоженном состоянии?

Рекомендации по выбору

Соотносим выбор косилки с параметрами участка, а именно, учитываем площадь газона, наличие или отсутствие рельефа, наличие кустарника и деревьев, наличие аллей и дорожек. И уже в соответствии с этими особенностями выбираем оборудование.

Все газонокосилки по типу привода подразделяются на две категории:

  • Электрические. Электрическая косилка – отличный выбор для бытового применения. То есть, это оборудование приобретается для ухода за небольшим участком перед домом. Такие устройства могут быть сетевыми и аккумуляторными. В плане долговечности лучше приобретать сетевое оборудование, так как батареи через пару лет эксплуатации теряют первоначальную емкость и нуждаются в замене.
  • Бензиновые. Современная газонокосилка бензиновая — это рациональное решение для ухода за большими участками (свыше 50 м²). Преимущество таких устройств заключается в большой мощности, которая позволяет устройству эффективно срезать не только траву, но и кустарник с небольшими деревьями.

Помимо типа привода, обращаем внимание на колеса и корпус. Если рельеф на участке отсутствует полностью, можно приобретать устройство с небольшими колесами. Для участков с выраженным рельефом предпочтительны косилки с большим диаметром колеса.

Теперь, что касается корпуса, он может быть пластиковым или металлическим. Для ухода за дачным газоном достаточно оборудования с пластиковым корпусом. Для профессионального применения корпус должен быть металлическим.