Знакомимся с российскими монетами

В мире есть огромное количество монет, что применяются для расчетов. И среди всего этого разнообразия можно выделить несколько настоящих раритетов. Некоторые денежные знаки имеют исключительные особенности, других же в мире совсем мало.

К примеру, существуют поистине уникальные образцы денег, что изготовлены из металла. В процессе чеканки по ошибке использовали штемпели с ТЗ изготовителя, который отсутствует. Такие лоты заполучают действительно увлеченные люди, которые ради них готовы расстаться с немалыми деньгами. В некоторых случаях стоимость можно сравнить с ценой новенькой машины.

Отдельно стоит поговорить о монетах, которые можно найти в России. Речь идет о деньгах из металлов, а именно – из недрагоценных сплавов, что были отчеканены с 1991-го. Отметим, что некоторые лоты выпускаются Центробанком и сегодня. Узнать больше о них можно в разделе http://monety-info.ru/stati/cennye-i-redkie-monety-rossii.html.

Те монеты, о которых мы поговорим сегодня, пригодится начинающим коллекционерам. Последние хотели бы знать больше о ценных российских монетах. Им интересно, сколько же в действительности стоит каждый экземпляр, который может пополнить коллекцию.

1992-й год

На Россию в начале 90-х обрушилась сильная инфляция, поэтому началась чеканка денег из металла, которые имели крупный номинал. В обращении такие лоты были недолго, их довольно быстро деноминировали.

На любом экземпляре есть изменения, что характерны для того периода. Например, можно было увидеть слова «Банк России». Что касается реверса, то его украшал орел с двумя головами. Никуда не пропало и напоминание о совсем недалеком прошлом. Речь идет о дубовой ветви, колосе пшеницы и 5-конечной звезде. Ежегодно цена на рынке дензнаков, что были выпущены в 1992-м, только росла. Сегодня самым дорогим называют редкую магнитную монетку, которая имеет номинал всего 10 руб. По ошибке была использована заготовка из стали, хотя стандартом был медно-никелевый вариант.

1993-й

Монеты номиналом 10 и 20 руб. в этом году начали делать из стали. И все же в производство запустили несколько заготовок из меди и никеля. Немагнитные деньги стали очень ценными.