Заказываем благоустройство территории

Предстоит благоустройство придомовой территории и не знаете, с чего начать? Рекомендуем не тратить понапрасну время и деньги, и сразу обратиться к профессионалам. Дело в том, что благоустройство территории — это многоэтапный процесс, причем готовый результат определяется качеством реализации каждого отдельно взятого этапа. И вот поэтому благоустройство придомовой территории следует поручать специалистам, которые в этой сфере имеют достаточный опыт.

Вкратце о благоустройстве территории

Под благоустройством понимается комплекс работ, по итогам проведения которых территория станет не только ухоженной, но и комфортной для жильцов рядом расположенных домов. Как уже было сказано, благоустройство территории — это комплексные работы, среди которых:

  • Разработка дизайн проекта и составление регламента предстоящих работ;
  • Планирование земельного участка, включая выравнивание рельефа, уборку мусора, камней и др.;
  • Устройство эффективной дренажной системы и закладка заглубленных в грунт электрокоммуникаций;
  • Ландшафтные работы, включая озеленение территории, высадку деревьев, разбивку цветочных клумб и т.д.;
  • Устройство дорожек, включая асфальтирование, монтаж тротуарной плитки и монтаж бордюрного камня;
  • Монтаж декоративных ограждений по периметру участка;
  • Монтаж элементов спортивных и детских площадок.

Разумеется, это лишь краткий перечень того, что могут выполнить специалисты, профессионально занимающиеся благоустройством придомовых территорий. Впрочем, перечень работ будет зависеть от того, в каком состоянии пребывает та территория, которую вам предстоит облагородить.

Можно ли сделать самому

Понятно, что не каждый домовладелец мажет себе позволить заказать услуги специалистов по благоустройству придомовой территории. Конечно же, в этом случае вы можете выполнить эти работы самостоятельно. Но нужно понимать, что благоустройствах своими руками это то, чем самому можно заниматься вблизи от небольшого загородного дома. Если речь идёт о большом приусадебном участке, самостоятельное выполнение работ, скорее всего, обернется перерасходом материалов, потраченным временем и необходимостью переделки из-за допущенных ошибок.