Как выполнить демонтаж системы кондиционирования?

Кондиционеры, используемые в квартирах и небольших офисах, могут быть демонтированы достаточно просто. Говоря же про все другие виды систем, состоящие из нескольких блоков, а также достаточно сложной системы труб и кабелей, то процесс их монтажа становится сложным и требует квалифицированной подготовки мастеров.

Способы демонтажа

Процесс демонтажа системы кондиционирования имеющей внешний блок, производится как с сохранением в системе фреона, так и без него. Во втором случае, его не сохраняют по причине того, что в будущем техника уже не будет эксплуатироваться. В целом же, целесообразнее выполнять демонтаж кондиционера с сохранением фреона. При этом работы данного вида должны производиться квалифицированными специалистами, имеющими опыт в выполнении демонтажа.

Выполнение демонтажа внешнего блока

Фреон в системе сохранить достаточно важно. В данном случае, дело вовсе не в цене, а в необходимости сохранить рабочее состояние компрессора.

  • Для сбора охладительной жидкости, выполняются следующие действия:
  • Производится съем крышки жидкостного трубопровода и газового.
  • Техника запускается в работу при показателях максимальной мощности.
  • После того как холодный воздух весь вышел, выполняется перекрытие вентиля жидкостного штуцера и обеспечивается контроль давления фреона в газообразном виде в соответствие с показателями монометра.
  • После того, как давление перестает присутствовать, выполняется отключение кондиционера.

Далее необходимо выполнить отсоединение сигнальных и силовых кабелей, произвести откручивание крепежной системы и демонтировать внешний блок.

Как выполняется отсоединение внутреннего блока?

В данном случае, алгоритм действий простой:

  • Производится съем крышки корпуса.
  • Выполняется отсоединение трубопроводных магистралей и их закрытие.
  • Производится обрезание дренажной трубы.
  • Отключаются кабеля.
  • Снимается внутренний блок с монтажной пластины, а после и сама пластина.

Необходимо отметить, что в зависимости от разновидности системы кондиционирования, процесс демонтажа блоков может несколько отличаться друг от друга. Однако в целом, он представлен теми действиями, которые были описаны выше.

Заключение

Процесс демонтажа сплит-системы является далеко не всегда легкой процедурой. Она требует от специалистов квалифицированных знаний и опыта работы. По этой причине, если вам нужно заказать выполнение подобных работ, рекомендуется обратиться к тем специалистам, которые имеют опыт работы и успели зарекомендовать себя с положительной стороны. В противном случае, при выполнении демонтажа, система может быть повреждена.