Достопримечательности и развлечения в Самаре, что посмотреть

Приехав в Самару, туристу можно посетить множество интересных мест. Сколько здесь только одних музеев и галерей, сколько храмов и мечетей, развлекательных учреждений. Не хватит и недели, чтобы везде побывать и увидеть все достопримечательности Самары.

С чего начать? Конечно же, первое место, куда следует отправиться – это исторический центр, который расположен в юго-западной части на окраине города. Он просто насквозь пронизан духом истории. Здесь сохранились памятники архитектуры, которым насчитывают много лет – старинные здания, скверы, парки. По центру приятно прогуляться, на дорогах мало транспорта, царит относительное спокойствие и тишина. В этой части города находится и знаменитая пешеходная улица Ленинградская. Это центр притяжения для многих туристов. Множество бутиков и лавок, кафе и ресторанов, выставки ремесленников, детских развлечений - отличное место свободного времяпровождения для туристов.

Далее отправляемся на не менее известную Площадь Куйбышева. Величественная, признанная самой большой по территории площадью в Европе. Когда то здесь возвышался собор Христу Спасителю, уничтоженный в начале 20го века. Сейчас тут стоит памятник В. Куйбышеву, недалеко расположен огромный театр оперы и балета и в каждом углу по периметру зеленые скверы. Площадь является одним из любимых мест отдыха жителей Самары. Здесь полное раздолье для детворы с велосипедами и скейтбордами. Во время праздников именно на площади проводятся концерты и парады. Прекрасное место для туристических прогулок.

Дальше внимание туриста должна привлечь набережная Самары. Самое любимое место отдыха для жителей города в целых 5 километров длинны. Летом здесь работают кафе, лавки с сувенирами, аттракционы, включают фонтаны и даже растут пальмы в горшках. Пожалуй, это самое чистое пространство для прогулок на свежем воздухе в летнее время.

И, конечно же, Струковский сад. Это наистарейший и наибольший парк в городе. Также приятное место для времяпровождения. Тут есть дорожки для прогулок и велосипедов, которые можно взять в прокате, расположенном на территории парка. Летом здесь работает фонтан и искусственный водопад.

Обязательно следует посетить мультимедийную выставку, на которой с помощью специальных интерактивных табло посетитель может узнать много интересных фактов из истории России. Выставка будет больше интересна для взрослых туристов.

И, конечно же, как не посетить известный Бункер Сталина, который был засекреченный до 90го года, а сейчас открыт для посетителей.

Посещение этого прекрасного города оставит след в сердце любого туриста и желание вернуться сюда еще и еще.

Источник фото: https://nashaplaneta.net/europe/russia/samara