Как выбрать бумагу для офисной техники

Бумажная продукция — незаменимая вещь в работе любого офиса. Белые листы необходимы для распечатки деловых текстов и документации. Разноцветная бумага подходит для создания рекламных листовок и буклетов, объявлений.

Критерии выбора

При выборе бумаги для офисной техники обратите внимание на:

  • плотность;
  • толщину;
  • яркость, белизну и прозрачность;
  • класс;
  • формат.

Плотность измеряется в граммах на квадратный метр площади по отношению к массе (г/м2). Стандарт для оргтехники — 80 г/м2. Допускаются варианты от 60 до 280 г/м2.

Толщина измеряется по объему. Чем толще лист — тем сложнее принтеру или ксероксу будет ее захватить, тем хуже на него лягут чернила. Отличить толстую бумагу можно по пористой, рыхлой, шершавой и чересчур мягкой поверхности.

Для оценки белизны и яркости учитываются 2 параметра:

  • Белизна по CIE. Это процентное отношение диапазона отраженных от листа бумаги волн света ко всей ширине видимого спектрального диапазона. Идеальный показатель — 100%, но это актуально только для яркого освещения. Чтобы при слабом свете бумага выглядела белой, производитель добавляет в сырье флуоресцентные вещества. Поэтому показатель белизны может превышать 100%.
  • Яркость по ISO. Это процентное соотношение отраженного синего света к общему количеству упавшего. От яркости зависит разборчивость текста и печати. Прозрачность — это частное от деления суммы показателей количества отраженного и поглощенного листом видимого излучения к общему количеству света. Чем ниже прозрачность, тем больше бумага подходит для двусторонней печати.

Согласно этим характеристикам, определяется класс бумаги.

Для класса «С» подходит только односторонняя монохромная лазерная печать. ISO 92-94%, CIE 142-146%, непрозрачность 89-90%.

Для класса «Б» — двухсторонняя лазерная цветная печать и монохромная струйная. ISO 97-98%, CIE 152-160%, непрозрачность 91-92%.

Формат бумаги — это линейный размер ее листа. Для офисной бумаги обычно используются стандарты А3 (29,7 см*42 см) и А4 (21см*29,7 см).

Для класса «А» — двухсторонняя лазерная и струйная цветная печать. ISO 98%, CIE минимум 161%, непрозрачность от 92%.

О магазине

Интернет-магазин «Деловой» предлагает широкий выбор бумажной продукции. Можно купить цветную бумагу для принтера, а также белую бумагу. Есть все форматы и классы бумаги для офиса, предназначенной для работы с разными видами оргтехники.

Клиентов магазина ждет приятный сюрприз — бонусы, которые можно обменять на кофе, чай, шоколад и печенье. При совершении заказа у покупателя появляется деллоровый счет, на который начисляются бонусные баллы.