Курортный парк Кисловодска и его достопримечательности

Ежегодно в санатории Кисловодска отправляются тысячи отдыхающих. Попав туда один раз – можно влюбиться в этот курорт навсегда. Название города произошло от слов «кислый» и «воды». По легенде вода в этой местности обладала целительными свойствами. Именно сюда много лет назад возила бабушка будущего поэта Михаила Лермонтова. Кстати, стоит отметить, что именно творчеством Михаила Юрьевича Лермонтова и Александра Сергеевича Пушкина пропитан этот прекрасный город.

Курортный парк Кисловодска

Самым волнующим местом является центральный парк. Бесплатно можно полюбоваться вдохновляющей выставкой художников и даже приобрести понравившуюся картину. Без спешки можно прогуляться по местам литературных гениев: увидеть демона в темнице из одноименного произведения Лермонтова, восхититься памятником А.С. Пушкину. Далее дорога приведет вас к мостику «Дамский каприз». Если вы отправитесь в парк с экскурсией, то наверняка узнаете, почему этот мост назван именно так. Пока что пусть это останется маленькой тайной. 

Направляясь к мостику, вы, конечно же, обратите внимание на «Стеклянную струю», представляющую собой изящную беседку с своеобразным декоративным бассейном.

Парк предоставляет вам возможность прогуляться по терренкурам, которые рассчитаны на людей разной физической подготовки. Ваш путь может начаться с Сосновой горки, которая приведет вас к панораме города, или же с колоннады, пройдя через которую вы обязательно увидите Кисловодские часы и восхититесь красотой русской природы. Побывав в парке, не поленитесь дойти до Долины Роз. Это место прекрасно в любое время года, но только летом, когда все розы цветут, вы сможете в полной мере восхититься этим таинственным местом.

Если нагулявшись по Долине Роз, вы поймете, что впечатлений недостаточно, стоит подняться на холм и прокатиться на фуникулере, который доставит вас на противоположную сторону парка. Но будьте осторожны, если вы опоздаете на последний рейс фуникулера, то вас ждет внушающая многокилометровая пешая прогулка.

После возвращения в центр парка стоит прогуляться по вечернему Арбату, перекусить в изысканном кафе «Веранда» и полюбоваться на поющий фонтан.