Особенности магистратуры в США

Магистратура в США пользуется большим спросом среди иностранных студентов. пользуется большим спросом среди иностранных студентов. По статистике CGS, около 15% магистрантов американских университетов приехали учиться из-за границы.

Для украинцев, которые закончили учебу и получили диплом, магистратура в США является первой ступенью к блестящей карьере заграницей. Дипломы украинских университетов на интернациональном рынке труда не особо ценятся. Чтобы диплом был убедительным, а вы получили дополнительные знания по выбранной специальности, необходимо поступать в магистратуру. Учиться придется 1-2 года.

При этом образование имеет более ознакомительный характер, а специализация курсов более узкая. После окончания магистратуры вы становитесь профессиональным специалистом, который готов к тому, чтобы использовать свои знания на практике. Здесь можно получить дополнительную информацию об образовании в Америке.

Как поступить в американскую магистратуру?

Каждый американский университет имеет свой перечень условий к абитуриентам. Обычно для поступления нужно:

  • заполнить анкету,
  • сочинить эссе,
  • перевести и заверить диплом,
  • сдать тесты,
  • получить несколько рекомендаций от учителей.

Если знания по языку или профильным дисциплинам далеки от требований университета, украинцы могут дополнительно обучиться по программе Pre Masters. Срок обучения составляет 1-2 семестра. Программа позволяет улучшить иностранный язык. Абитуриенты проходят тренировку по сдаче тестов типа GMAT и MCAT, а также учат некоторые академические предметы и получают кредиты, которые будут зачтены во время учебы в магистратуре.

Цена магистратуры в Америке

Стоимость образования в США составляет от 12 тысяч до 35 тысяч долларов в год. Итоговая цена зависит от выбранной специальности, статуса заведения и его престижа. Высокая цена возмещается наличием грантов, стипендий и других программ денежной помощи учащимся.

Стипендии и гранты

Есть два главных типа денежной помощи учащимся:

  • Fellowship - стипендия, которая покрывает расходы на обучение, проживание, медицинскую страховку и не требует от студента ответных действий.
  • Assistantship - стипендия, которая полностью или наполовину покрывает расходы на обучение, жилье и предполагает, чтобы студент отработал полученные средства. Магистранты, которые получают этот тип денежной помощи, помогают своему куратору в выполнении исследований, работают в международном филиале на кампусе вуза.

Кроме университетов, стипендии и гранты на учебу выдают разные государственные и частные фонды, коммерческие компании. Среди студентов из Украины самой популярной государственной программой является The Fulbright Program.