О породе чау-чау

У чау-чау здоровье сформировалось крепкое, что доказывает богатая история этой породы. Есть свои особенности как обязательный грумминг , так как вычёсывать чау нужно как минимум раз в неделю. Но с другой стороны они очень чистоплотны. Это вы заметите, когда ваш чау начнёт обходить лужи.

Так же придайте особое значение паразитам, периодически высматривайте нет ли каких-либо образований на коже и как часто чешется ваш питомец. Не стоит паниковать раньше времени, если ваша собака часто чешется, но если действительно это вас беспокоит, то посетите специалиста при необходимости и проконсультируйтесь, так как самолечение здесь проводить не в коем случае нельзя.

Так же другая особенность касается их глаз, они склонны к Эктропиону (выворот века) и Энтропиону (заворот века), поэтому особое внимание нужно им уделять и промывать по мере надобности, эта процедура ничего не требует особенного: лишь минуту времени, ваши заботливые руки и глаза любимчика. Ещё следует обратить внимание на рацион любимца. В статье "Кормление" я рассказала о всех возможных способах кормёшки, но главное это то, чтобы рацион был одинаковый изо дня в день. Чау стоит стабильно кормить.

Так же читая и просматривая китайские статьи о чау-чау здоровье, специалисты советуют не давать много мяса, так как это вредно этой породе в больших порциях, плохо усваивается желудком, а полезны рис и молочные продукты. Желательно к выбранному рациону приобщать с малых лет, можно дополнять его какими-то новыми компонентами, но только очень осторожно и не перекармливать, даже если эти милые глазки будут на вас смотреть, выпрашивая добавки. Чау-чау склонны к сахарному диабету, а сладкое впринципе не рекомендуется давать, поэтому прячем упаковки от шоколадок подальше.

Может быть заворот кишок, но тут уже просто рекомендуется кормить чау после прогулки, чтобы сначало он набегался, потом поел и спокойно переваривал. Большое заблуждение заключается в том, что если покормишь собаку, то она не будет ничего подбирать, напротив будет, не из-за того, что она голодная даже, а просто любопытно, а если это ещё и вкусно пахнет, то как же от этого отказаться. Поэтому кормите после прогулки, а если подбирает дрессируйте, учить команду нельзя. Также рассматривая чау-чау здоровье мы можем встретить такие болезни как Глаукома, Гипотиреоз, Меланома, Дисплазия тазобедренного сустава или локтевого и разрыв передней крестовидной связки коленного сустава, но тут уже зависит от развития вашего питомца и генетических особенностей, поэтому просто периодически водите к ветеринару и осматривайте собаку, тогда вам не стоит беспокоиться о вашем любимце.

И кстати, чтобы избежать дисплазии проследите чтобы в вашей квартире наибольшее кол-во места занимали ковры или просто пол был не скользкий и лапы питомца постоянно не разъезжались, это тоже очень важный фактор. У чау-чау здоровье намного превосходит многие породы, немного вашего времени и внимания, и всё с вашим питомцем будет отлично.