Как защитить свой дом от пыли

Знаете ли вы, как много болезнетворных организмов и аллергенов содержится в пыли, которая проникает в наше жилище с улицы? Поверьте, пыль очень вредна и есть немало причин для того, чтобы от нее защитить свой дом.

Пыль, проникая в дом с улицы, способствует появлению аллергии, а потому мы чихаем, исходим слизью и мучаемся головной болью. Мягкая мебель, как губка, впитывает в себя пыль и извлечь эту пыль оттуда впоследствии очень непросто. Заметьте это лишь неполный список вредного воздействия пыли! Разве этих причин недостаточно для того, чтобы защитить свое жилье от пыли?

Эффективные способы борьбы с пылью

  • Использование грязезащитного коврика перед входной дверью. Забудьте о смоченной тряпке или о текстильном коврике - эти аксессуары перед дверью мало способствуют чистоте, а только гниют и пованивают. Аккуратный резиновый коврик «СТРИТ-мат», уложенный перед дверью, полностью очистит подошвы обуви от грязи. В итоге, вы в свой дом не занесете грязь, которая, высыхая превратится в пыль. Кстати, для того чтобы купить долговечный и эффективный грязезащитный коврик, достаточно пройти по этой ссылке http://www.kovrik.ru/.
  • Регулярная влажная уборка помещения. Нужно понимать, что обычный пылесос не позволяет эффективно убрать всю пыль в доме. Поэтому пропылесосив пол, мебель и прочие поверхности, проводим влажную чистку. Например, для мытья пола используем отжимную швабру с поролоновым валиком, для очистки мебели и прочих поверхностей используем слегка увлажненную безворсовую ветошь.
  • Не открываем понапрасну окна. Устраиваем в доме систему вентиляции таким образом, чтобы подолгу не держать окна открытыми. Особенно это касается владельцев дома на земле и владельцев квартир на первых двух этажах. Пыль на этой высоте свободно проходит в открытые окна и решением проблемы станет кондиционер или приточно-вытяжная система с вентиляционными патрубками с фильтрами.
  • Пользуемся услугами прачечной. Согласитесь, что подушки, одеяла и пледы очень непросто выстирать в домашних условиях. Но это не повод для того, чтобы мириться с пылью в своей спальне. Все пылесборники, включая подушки, одеяла, пледы, ковры, мебельные чехлы и др., время от времени, относим в прачечную или химчистку.