Дворец Топкапы: как добраться, что посмотреть

Дворец Топкапы в Стамбуле – древняя резиденция султанов, правивших Османской империей. Территория дворцового комплекса занимает большую часть исторического центра турецкой столицы. Сюда обязательно стоит приехать на экскурсию. Дворец являет собой настоящую жемчужину сказочного и загадочного Востока. Детальная информация о том, как добраться сюда и что посмотреть предоставлена Интернет-ресурсом «Туристер» п адресу: https://www.tourister.ru/world/asia/turkey/city/istanbul/castles/2914.

Главные объекты дворца

Четыре двора и гарем – это составляющие комплекса. Первые два двора предназначались для посещения и общения правителя с народом, вторые два – личные покои, куда доступ имели исключительно приближенные. Гарем населяли наложницы, мать, дети, фаворитки падишаха, обслуживающий их персонал.

В первый двор можно попасть через так называемые Ворота Повелителя. Здесь туристам предлагается для осмотра пекарня, янычарская больница, церковь святой Ирины, монетный двор, чайный сад, «камни назидания», фонтан плача. В этом дворе, Алай Мейданы, приводились в действие смертные приговоры.

Во второй двор под названием Диван Мейданы ведут ворота Приветствия. В подвале двора располагалась тюрьма, а в верхние помещения использовались для проведения встреч и как комнаты отдыха палача и привратников.

Здесь же в просторных залах устраивались празднества, свадебные торжества, когда выдавались замуж дочери правителя, официальные церемонии. В главном здании двора заседали высшие органы власти и размещалась диванная казна.

Залы всех дворов Топкапы украшены богатейшим декором, золотыми решетками, барельефами. В помещении, которое предназначалось для внешнего казначейства сегодня для показа выставлена уникальная коллекция османского оружия.

Ворота Блаженства открывают путь в третий двор, к личным покоям султана. Но здесь все же было достаточно многолюдно. Наслаждаться уединением падишах мог только в своих покоях, располагавшихся в четвертом дворе Софа-ы Хюмайун.

Сокровища Топкапы

Во дворце предоставляется возможность ознакомиться с разными коллекциями и музейными экспонатами, которые представляют собой сокровища османской империи. Здесь туристы увидят кухонную утварь, портреты султанов, стамбульское стекло, серебро, императорские драгоценности.