Как работает система СКУД

Систему контроля и управления доступом часто называют виртуальным стражем офиса или предприятия. В ней может использоваться Em-Marine брелок, контроллер, замок или другие устройства. С помощью СКУД выполняется разделение территории, зонирование, обеспечивается доступ на объект.

Основной принцип работы

Можно сравнить эту систему с простым домофоном. Посторонние люди не могут зайти в подъезд. Идентификация человека с правом доступа осуществляется:

  • ручным вводом кода;
  • электронным брелоками.

  

Если нужно, из квартиры или офиса дверь открывается дистанционно.

Преимуществом промышленной системы является то, что она отлично интегрируется с видеонаблюдением, пожаротушением. Обеспечивается не только открытие замков в опасной ситуации, но и передача сигнала на пульт управления. Специалисты отдела кадров могут использовать СКУД, чтобы учитывать рабочее время персонала. Это необходимо для исключения ошибок и негативного влияния человеческого фактора.

Виды систем

Наиболее доступная модификация СКУД – автономная система. Она не подключается к центральному компьютеру. Дорогостоящие кабельные трассы не прокладываются. Чаще всего система работает на аварийном автономном питании. Самые дешёвые системы не используют дистанционного управления замками. В этом случае нельзя сохранять статистические и другие данные.

Сетевые СКУД предлагают самые разные возможности. Систему подключают к центральному компьютеру, чтобы управлять группами допуска. Обеспечивается помощь в организации учёта графика работы персонала. Можно гибко менять настройки, учитывая специфику определённой организации, архитектурные особенности отдельного здания. Подобные системы создают дифференцированный доступ в помещения. Гарантируется сбор данных, хранение архива событий. Пожарная, охранная система, наблюдение работают параллельно со СКУД. Системы используются на протяжённых расстояниях, они необходимы при выполнении срочного монтажа. Без них не обойтись, когда стоит задача бережного обращения с объектом недвижимости.