БПЛА для сельского хозяйства

Активно использовать дроны в сельском хозяйстве начали относительно недавно, но наиболее продвинутые хозяйства положительный эффект уже смогли оценить по достоинству. Каждое сельхозпредприятие с помощью БПЛА решает некий уникальный набор задач, но если говорить обобщенно, то урожайность основных культур можно поднять на 25% и более за счет своевременного контроля и внесения гербицидов, пестицидов, удобрений и прочих необходимых веществ.

За одну рабочую смену беспилотный летательный аппарат способен, к примеру, обработать несколько тысяч гектар. При этом он ни ест, ни пьет, ни курит и не ворует солярку. Минус зарплата трактористу, минус стоимость обслуживания и запчастей. Экономическая выгода очевидна, с какой стороны не посмотреть.

По большому счету, мы только сейчас подходим к уровню, на котором западные сельхозпроизводители находятся давным-давно. В нынешних условиях работать по старинке, значит, обречь себя на нищенское существование. Недалек тот день, когда государство прекратит датировать аграрный сектор под давлением Запада, у которого полно своих производителей сельхозпродукции. К этому моменту нужно готовиться заранее. Начните с БПЛА.