Читаем новости из первых рук

Узнавать актуальные новости для современного человека очень важно: мир шагает вперед такими темпами, что успеть за ним достаточно сложно. Ученые порой выдают удивительные вещи, а чем скорее мы к ним прислушиваемся, тем скорее получается синхронизировать свое мышление с общим культурным и техническим прогрессом.

Промышленная еда вредна для здоровья?

Порой СМИ пугают нас страшилками – якобы при помощи еды кто-то пытается контролировать массы, вживляя им нужную программу мышления, сообщает источник. На самом деле в этом есть доля истины – в 20 веке наш мир пережил очередную научно-техническую революцию, после которой химическая промышленность заработала на все сто процентов своей мощности. То, где раньше использовались привычные продукты питания, приобрело совсем другой состав за счет синтетических составляющих.

Например, привычный каждому маргарин – вовсе не смесь сливочного и растительного масла, как это положено по технологии. Современные производители используют очень вредный трансжир, который является отходом нефтепромышленности и вообще не предназначен для питания людей. При помощи ароматизаторов и красителей этой массе придают съедобный вкус и консистенцию, делая ее идентичной знакомому с детства продукту. Только вот пользы в такой еде нет совершенно, только вред. Дело в том, что наш организм просто не умеет переваривать трансжиры – они блокируют работу сосудов и быстро создают опасные для жизни бляшки.

Как выбирать полезную пищу

Чтобы быть здоровым, врачи рекомендуют даже жителям больших городов покупать еду на фермерских рынках. Из этого следует, что основой рациона должны стать сезонные ягоды, овощи и фрукты, причем по возможности сырые. Термическая обработка в десятки раз снижает количество полезных веществ в еде, поэтому стоит по мере возможности от нее отказываться. Если человек употребляет мясо и рыбу, они тоже должны быть чистыми, без гормонов и антибиотиков, которыми пользуются крупные животноводческие хозяйства.

Итак, пища может быть как средством снижения качества собственной жизни, так и отличным здоровым топливом для организма – важно лишь правильно и рассудительно подходить к ее выбору.