Строительный материал: пенопласт

Материал предоставлен партнером рубрики, заводом строительных материалов ЗАО «Мягкая кровля», г.Самара.


Одним из самых уникальных среди всех строительных материалов считается пенопласт (пенополистирол).

Его используют во время проведения строительства зданий разного типа. Утепление зданий пенополистиролом – очень распространенный процесс в наше время.

Цена на материал колеблятся от 1500 до 4500 рублей за м3, приобрести его можно в различных строительных магазинах или напрямую у завода производителя. Например, здесь (завод «Мягкая кровля»).

Пенополистирол относится к классу стройматериалов, которые состоят из пластической совокупности вспененных частиц. Уровень плотности этого материала намного ниже плотности полимера, из которого его производят, что дает возможность получить отличные теплоизоляционные характеристики. Именно это достоинство пенопласта позволяет использовать его для того, чтобы утеплить современные здания.

Современные производители утеплителей добавляют в состав полимеров особое химическое вещество – антипирены. Благодаря этому веществу пенопласт становится негорючим материалом, что обеспечивает его пожарную безопасность. В зависимости от предназначения пенополистирола отличается и количество антипиренов. В большинстве случаев пенопласту присваивается группа горючести Г3, то есть пенопласт самозатухающий, тухнет он в течение 3-х секунд. А это значит, что такой материал безопасно использовать и для утепления жилых помещений.

Практически всегда многие из нас, покупая этот материал, смотрят на различие в плотности. К примеру, наиболее плотным считается утеплитель ППС8, а самую низкую плотность имеет ППС35. Здесь цифра в обозначениях наименования означает плотность материала. Не менее интересной особенностью пенопласта считается его прочность.

Строительный материал прост в обработке и монтаже.Он не оказывает никакого агрессивного воздействия на другие материалы. Не гниет, на него не действуют грибки и бактерии.

Пенополистирол в нормальных климатических условиях может простоять без изменений до 50 лет.

Несмотря на то, что этот материал имеет не значительную плотность, он способен выдержать не малые механические нагрузки. При температуре от – 19 до +40 пенопласт почти не выделяет никаких вредных веществ. Данный материал можно использовать в различных сферах деятельности.