Рекламные акции для привлечения клиентов

Одним из самых эффективных инструментов увеличения спроса являются рекламные акции. Данные мероприятия способствуют увеличению объема продаж, привлечению новых потребителей и повышению уровня лояльности у действующих клиентов.

Как выбрать подходящий вариант рекламной акции

Сегодня существует достаточно большое количество эффективных вариантов промо-акций. Чтобы подобрать подходящий вариант, необходимо учитывать такие факторы:

  • направление деятельности компании;
  • ассортимент реализуемой продукции;
  • местонахождение торговой точки;
  • преимущества и недостатки конкурентов;
  • доступный бюджет рекламной кампании;
  • задачи промо-акции.

В соответствии с вышеуказанными факторами, сегодня для проведения рекламных акций используются такие инструменты, как скидочные, накопительные или клубные карты, печать на толстовках, лотереи и т.д. Но все-таки самым эффективным и простым способом стимулирования сбыта являются скидки.

Скидки, как часть рекламной кампании

Любой маркетолог знает, что на внимание потенциальных покупателей наибольшее влияние имеют яркие ценники со скидками. Сегодня в целях рекламных акций используется несколько форм скидок. Во-первых, это могут быть сезонные распродажи. Во-вторых, клиенты могут рассчитывать на скидки в случае покупки товаров на определенную сумму. В-третьих, в рамках рекламной акции покупатель может рассчитывать на скидку, которая связана с определенной датой. Она может быть приурочена к юбилею магазина, Новому году, дню рождения клиента и т.д.

В любом случае рекламную акцию, предусматривающую предоставление скидок, необходимо привязывать к какому-либо событию. В противном случае беспричинное снижение цен вызовет у покупателя сомнения в качестве реализуемой продукции. Такие промо-акции могут существенно навредить имиджу компании.

Классические рекламные акции

Наиболее известным классическим примером рекламной акции является «подарок за покупку». Данная акция обычно проводится в формате беспроигрышной лотереи. Также возможно привлечение фирм-партнеров. Например, при покупке смартфона клиенту можно предложить в качестве подарка возможность пополнения счета на определенную сумму. В этом случае магазины бытовой техники и электроники могут выгодно сотрудничать с мобильными операторами. Первые повышают лояльность покупатель, вторые получают новых клиентов.

Среди других классических вариантов рекламных акций стоит отметить дегустацию, распродажу старых коллекций, «счастливые часы», вручение подарков за собранные фишки и наклейки, организацию бесплатной доставки и т.д.