Что такое ложкорез

Ложкорез — это специальный инструмент, являющийся разновидностью клюкарзы в виде стамески для выскабливания углублений в дереве, чаще ложек, ч полотном, изогнутым по окружности. Надежный удобный ложкорез по дереву купить можно в строительных магазинах. Это вид инструмента имеет отличия от других инструментов для обработки древесины конструкцией, в которой режущая кромка расположена на изогнутом крае, практически идентично ножу, но не противоположном конце полотна. Хотя по назначению ложкорез и считается стамеской, однако заметно отличается от обычной стамески конструктивными особенностями. Именно поэтому большая часть мастеров выделяют этот инструмент в отдельную группу.

Ложкорезом можно обрабатывать дерево без применения киянки и молотка так, как срез производится при помощи простого усилия рук. Ложкорезы очень удобны для работы по вырезанию с липой, осиной, ивой, елью, тополем и ольхой. В работе с более твердыми породами дерева ложкорез менее эффективен и его не рекомендуется. Такой стамеской кроме вырезания по дереву ложек, можно использовать для изготовления различных декоративных деталей, где требуются углубления.

Некоторые сравнивают ложкорез с Spoon Gouge, но это явное заблуждение так, как ложкорез, скорее Hook knife –«нож крючком». Еще одно название ложкореза – скобель. Это важный инструмент в прикладном искусстве, с помощью которого можно изготовить самые разные декоративные изделия и элементы интерьера. За минимальную сумму можно приобрести особый инструмент, который всегда пригодится для вырезания в качестве хобби или для бытовых нужд. При выборе важно обратить внимание на прочность конструкции и качество лезвия ложкореза.

Преимущества ложкореза:

  • возможность вырезания углубления в любой форме;
  • легкая простая обработка древесины;
  • удобное использование;
  • создание декоративных элементов.