Онлайн касса для ЕНВД

Да, теперь онлайн касса для ип на енвд, стала обязательным элементом, и поэтому буквально каждый начинающий ИП столкнувшийся с необходимостью ее подключения старается выяснить, как отразится оно на его доходности. Первоначально, следует заметить, что основной задачей онлайн кассы, является сохранение информации о совершаемых в заведении покупках.

И когда ИП в итоге предоставляет в налоговый орган отчеты о доходах, там могут поднять архивы платежей через оператора, отвечающего за сохранность всех операций, совершаемых онлайн кассой. Полученная информация от оператора сверяется с той, что предоставил ИП, и если выявляются недочеты, но у ИП начинаются неприятности. Казалось бы, причем тут ИП на ЕНВД. Ведь у этого предпринимателя налог рассчитывается не от выручки. Все это так, но тут также имеются некоторые нюансы.

Контроль, прежде всего

Введение онлайн-касс связано с желанием государства быть в курсе дела, в каких сумах предприниматели получают доходы. Зная точную сумму дохода, государство уже может определить, честно ли работает предприниматель или скрывает что от него. Ведь бывают, например, такие ситуации. ИП подает декларацию о том, что доход у него минимальный и нет работников. Но по информации, взятой из истории онлайн кассы, выясняется, что у него в месяц продается напитка на 1 миллион рублей. А это уже навевает мысли о том, что ИП не хочет платить за присутствующих у него работников.< /p>

Важно наличие онлайн кассы и для покупателей. Ведь получаемый в итоге совершения покупки чек, обладает юридической силой. И если покупка не оправдала ожиданий и даже разочаровала низким качеством, то в случае отказа продавцом принять возврат, этот чек поможет доказать свои права. Для ИП на ЕНВД эти устройства тоже несут пользу. Ведь они не только сохраняют историю о покупках, но и ведут учет продаваемых товаров. Поэтому в случае настраивания специальной функции, они могут предупреждать ИП о необходимости пополнить запас товаров.