Виниловый ламинат: особенности и технические характеристики

Для напольного покрытия важны такие качества как практичность, надежность и долговечность. Если вы хотите подобрать материал, который не только отвечает вышеописанным требованиям, но и имеет привлекательный внешний вид, тогда следует обратить внимание на виниловый ламинат. Изготавливать его начали не так давно, однако за относительно небольшой промежуток времени, изделие стало одним из наиболее востребованных напольных покрытий.

За прочность материала отвечает винил, которым покрывают основу для улучшения технических характеристик. Массивная доска ламината состоит из нескольких элементов: защитного и нижнего слоя. Для изготовления первого зачастую применяют полиуретан либо оксид алюминия. Это декоративный слой, который имитирует натуральную древесину, паркет или камень, песок или кожу. Основу производят из винила, который и отвечает за износостойкость покрытия. Толщина этого слоя – 0,5 мм. Между верхним и нижним слоем внедряют каменную крошку.

Именно многослойная структура отличает виниловый ламинат от других типов напольного покрытия. Кроме того, производственные материалы позволяют выдерживать большой вес, в том числе и тренажеры, массивную мебель. Панели устойчивы к влаге, при уходе можно применять моющие средства без агрессивных компонентов. Покрытие не скользит, а также устойчиво к образованию царапин, трещин, вмятин и других повреждений. Отличается материал тепло- и звукоизоляционными характеристиками.

Несмотря на то, что покрытие изготавливается из искусственных материалов, оно не выделяет токсины, химические вещества, которые вредят здоровью. Ламинат легко укладывать. Монтировать плитку можно самостоятельно без помощи мастера.

Виниловый пол идеально подойдет для любого типа помещения. Поскольку материал отличается высокой безопасностью, его устанавливают в школах, больницах, детских садах. Благодаря влагоустойчивости, ламинат разрешается укладывать в ванной комнате, спортивном зале, бане, бассейне, подвальном помещении и т.д.

Однако напольное покрытие имеет существенный недостаток. Речь идет о его стоимости. По сравнению с другими материалами, представленными на рынке, цена винила на порядок выше. Также изделие устойчиво к образованию пятен и разводов, но при контакте с резиной ламинат вступает в химическую реакцию и может обесцветиться. Поэтому запрещено покрывать пол резиновым ковриком.