Выбираем и покупаем шуруповерт

Шуруповерт сегодня — это один из наиболее востребованных инструментов, как для профессионального использования, так и для применения в быту. И это неудивительно, так как шуруповерты универсальный инструмент, который при необходимости заменяет отвертку, гайковёрт и электродрель. Впрочем, то, насколько эффективно вы будете использовать шуруповерт зависит от того, как правильно будет выбран этот инструмент.

Выбор инструмента

Шуруповерты, представленные в продаже, подразделяются на две основные категории:

  • Аккумуляторные – энергия для работы привода обеспечивается аккумуляторной батареей (АКБ);
  • Сетевые – запитываются от сети и для этого в их конструкции предусмотрен сетевой шнур.

Какой из этих вариантов выбрать?

Аккумуляторный инструмент хорош своей автономностью, так как им можно работать вдали от источника питания. Тем не менее, заряд аккумулятора периодически приходится пополнять, а потому, не обойтись без резервного аккумулятора. Более того, при продолжительной эксплуатации ёмкость батареи снижается и, рано или поздно, аккумулятор придется отдавать в ремонт или вообще менять.

Сетевой шуруповерт лишен этих недостатков и работает ровно до тех пор, пока включен в розетку. Опять же, чаще всего, сетевой инструмент мощнее аккумуляторного инструмента. Единственный недостаток сетевого шуруповерта — это длина шнура, которая ограничивает радиус действия устройства.

При выборе инструмента также учитываем тип патрона. Есть патрон, где зажим выполняется поворотом ключа, а есть быстрозажимные патроны, для использования которых ключ не нужен. Быстрозажимной патрон удобнее и проще в применении. Но обычный патрон с ключом обеспечивает лучший зажим, что актуально при сверлении.

При выборе инструмента обращаем внимание на функциональность. Для удобства работы купленный инструмент должен иметь регулировку оборотов и клавишу реверсного включения. Не менее важная функция — это наличие светодиодной подсветки, которая незаменима при работе в плохо освещенных условиях.

И наконец, не забываем обратить внимание на комплектацию инструмента. Желательно, чтобы инструмент оснащался надёжным кейсом с интегрированным ложементом, в котором будет зафиксировано все содержимое. Чем прочнее и качественнее кейс, тем проще и удобнее будет вам переносить инструмент с объекта на объект. Желательно, чтобы в комплекте с инструментом поставлялся набор качественных оригинальных бит и сверл.