Ухаживаем за орхидеями

Разве может хоть кого-то оставить равнодушным роскошная и нежная орхидея? Этот удивительной красоты цветок сегодня можно встретить во многих домах. При правильном уходе он превращается в сильное и прекрасное растение, которое способно радовать владельцев восхитительными цветами на протяжении долгого времени. Только, чтобы растения не погибли, а продолжали развиваться, хозяевам необходимо позаботиться об их специальной подкормке. Приобретя необходимый препарат для орхидей и используя его по мере необходимости, удастся постоянно поддерживать растение в прекрасном состоянии. Естественно, оно в ответ на такую заботу будет постоянно цвести и развиваться.

На самом деле орхидея считается совершенно некапризным цветком и прекрасно себя чувствует практически в любом доме. Конечно, она не слишком любит прямой солнечный свет, поскольку листья могут получить от него ожог. Также ее ни в коем случае нельзя заливать водой. Орхидеи нуждаются только в периодическом поливе, причем, находиться в воде они должны совершенно недолго. Этого будет вполне достаточно, чтобы растение восполнило свою потребность во влаге. Есть и другие рекомендации по уходу, которые можно найти в интернете.

Как улучшить цветение?

Конечно, хозяевам очень хочется, чтобы растение цвело пышно и долго. Для этого существуют специальные подкормки, способствующие цветению. Только нужно обязательно помнить, что удобрение нельзя применять сразу после пересадки и в период цветения. В противном случае растение может пострадать или раньше сбросить цветы. Впрочем, практически каждое удобрение снабжено инструкцией, которую нужно внимательно изучить перед применением.

Цветоводы очень высоко оценили такое специальное средство для цветения как цитокининовая паста. Этот препарат относится к разряду гормональных, и он способствует пробуждению спящих почек. В итоге период цветения наступает значительно быстрее. Решив ускорить цветение орхидеи, следует помнить, что паста может применяться только для здоровых и сильных растений. Препарат нужно использовать аккуратно, строго следуя инструкции.