Изменяем размер уставного капитала

Такая услуга порой нужна предпринимателям, которые развивают свой бизнес. Увеличение уставного капитала ООО либо же его уменьшение является привычной практикой на сегодняшний день. Подобная возможность есть у различных юрлиц, например, у частных предпринимателей и ООО.

Почему бизнесмены приходят к такому решению? На это может быть несколько причин. Например, может поменяться количество учредителей или же компания привлекает новые инвестиции. В некоторых случаях стоит расширить свой бизнес, а в других напротив «затянуть пояса».

Как увеличить размер УК ООО? Для этого необходимо внести имущество или же денежные средства. Изменить размер уставного капитала вы можете в любой момент, когда в этом возникнет необходимость.

Действующее законодательство заставляет определиться с размером УК в рамках регистрации юрлица. На формирование уставного капитала отводится полгода с момента регистрации. Что произойдет, если за 6 месяцев УК не сформируется? В таком случае проводится общее собрание. На нем предстоит принять важнейшее решение. Первый вариант – это уменьшение размера УК, второй – исключение тех, кто так и не сделал вклад.

Если вы хотите изменить размер уставного капитала, то стоит обратиться к специалистам. Они предоставят юридическую консультацию и подготовят все необходимые документы.

Увеличение УК

Данный процесс предполагает прохождение нескольких этапов. В рамках общего собрания учредителей принимается решение о том, чтобы увеличить УК. Обязательно должен быть протокол.

Важно внести изменения в уставные документы, где отображается новый размер УК, происходит распределение между участниками юрлица. Также важно сделать все, чтобы провести госрегистрацию подобных изменений. Заключительный этап – это фактическое увеличение УК ООО. Для этого участники должны сделать вклады согласно тому размеру, что был утвержден заранее.

Как пройти все этапы, которые были описаны выше, потратив при этом минимум времени, а также денег? Стоит попросить о помощи профильных специалистов, которые разбираются в корпоративном праве. Юристы, имеющие немалый опыт работы, всегда готовы прийти на помощь.