Особенности угловой шлифовальной машины

Функции угловой шлифовальной машины - зачистка, шлифование и полирование поверхностей, кромок, сварных швов, но нередко УШМ используется для резки материалов в виде кирпича, бетона, камня, металла. С появлением алмазного оборудования и развитием этого направления УШМ в простонародье обычно «болгарка», стала больше универсальной режущей машиной, необходимой и в быту. Это сегодня электронный функциональный инструмент, применяющийся в самых разных сферах промышленного масштаба и в частном хозяйстве. Лучшие современные образцы от мировых производителей инструмента, включая угловые шлифовальные машины можно найти по доступным ценам здесь: https://romb.ua.

На вопрос: для обработки каких материалов используется «болгарка», однозначного ответа нет, как нет и ограничений. Все зависит от качества диска, мощности агрегата и параметров обрабатываемого материала и его основы. Однако существуют виды материалов, которые уже давно обрабатываются болгаркой без проблем:

плитка облицовочная;

  • кирпич;
  • бетон;
  • металлы и сплавы;
  • камень независимо от происхождения.

Нередко УШМ применяется даже для шлифования древесных пород. Очень удобно такой техникой создавать поле деятельности для творчества, изготавливая декоративные элементы. Дерево резать не рекомендуется так, как это легко воспламеняющийся материал, но для шлифования, полировки болгарка подходит идеально.

УШМ считается опасным инструментом в действии и поэтому рекомендуется эти агрегаты использовать в соответствии с установленными нормами правил техники безопасности:

  • обязательно при работе с УШМ нужно всегда надевать перчатки;
  • обязательно наличие маски для защиты глаз и лица.

Принцип работы УШМ заключен в обеспечении вращения ротора двигателя при помощи блока управления и электродвигателя с токоподводящим кабелем. Вал двигателя оснащен вентилятором и зубчатой шестерней, которая находится в тесном контакте с ведомой шестерней на ведущем шпинделе, который принудительно вращает шлифовальный камень или отрезной диск. Главным параметром УШМ считается внешний диаметр обрезного или шлифовального круга.