Зачем нужны коды регионов России

При покупке машины ее необходимо зарегистрироваться в ГИБДД, получить специальные номерные знаки. Для автомобиля номер, указанный на машине, является его паспортными данными, по которым находят авто в случае угона/ДТП и прочих чрезвычайных ситуациях. Коды регионов России разные, у каждой определенной территориальной принадлежности имеется свой номер.

Цифровые и буквенные обозначения

Территория страны разделена на определенные регионы, области у которой имеется свой код. Этот же код присваивается автомобили, который регистрируется в госавтоинспекции. Увидев номерной знак, код региона можно сразу определить откуда прибыло авто, по другим обозначениям, указанным на номерном знаке можно узнать, кто является владельцем авто.

Ежегодно в России появляется все больше автомобилей, соответственно номерных знаков не хватает. Появляются новые коды регионов, которые могут пересекаться с другими. К примеру, на территории Курской области кроме привычного 46 региона, появился новый территориальный номер 82,такой номер региона присвоен Республики Крым.

Кроме региональной принадлежности на номерном знаке машины присутствуют другие цифры и буквы. Каждый номер имеет определенный формат, который действует с 1993 года - это трехзначный номер и трехзначное буквенное обозначение. Стандартные номера для автовладельцев изображены на белом фоне.

Машины госструктур изображаются на цветном фоне - синий, красный, желтый. Все зависит от ведомства, которому принадлежит данное транспортное средство. Как известно, без номерного знака машина не может передвигаться по автодорогам. За их отсутствие водитель может получить большой штраф. После приобретения машины в течение нескольких дней необходимо зарегистрировать ТС и получить номерные знаки.