Как выбрать духовку?

Залог вкусных блюд – возможность их приготовления на хорошей технике на кухне. Чтобы духовой шкаф работал без сбоев и обладал всеми необходимыми функциями, следуйте советам в этой статье при его выборе.

 

По каким критериям выбирать духовку?

Чтобы не пришлось сразу после покупки обращаться в соответствующую службу и осуществлять ремонт духовки, выбирайте технику проверенных современных производителей.

Электричество или газ?

Первое, на что нужно обратить внимание – это ресурс, на котором будет работать оборудование. Раньше чаще покупали газовые изделия. Однако сегодня все популярнее электродуховки. В первом случае нагрев блюда осуществляется только с нижней части. Это значит, что труднее добиться равномерного запекания.

В современных электрических духовках эту проблему решили путем конвекции. В технику встроен кулер, который отвечает за распределение горячего воздуха. Так блюдо полностью пропекается.

Плюсы и минусы газовой духовки

В газовой технике затруднена регулировка температуры. Вы изменяете ее в зависимости от силы пламени. Плюс при выборе газового оборудования нужно учитывать безопасность. В плите должен присутствовать предохранитель. Если огонь потухнет, газ должен отключиться. Эта функция в случае непредвиденных ситуаций спасет вам жизнь.

Однако газовый тип духовок обладает и плюсами. Газ дешевле электричества и привычнее для многих хозяек. Плюс такое оборудование проще в использовании, уходе. Если в доме старая проводка, дополнительная нагрузка на сеть может только вывести из строя всё электрическое оборудование.

Учтите, что даже газовый вид техники нуждается в подключении к электричеству. В современном оборудовании есть подсветка и электроподжиг. Также некоторые сегодняшние модели оснащены функцией конвекции.

 

Достоинства и недостатки электрического оборудования

По сравнению с газовыми духовками, электрические считаются более технологичными. С их помощью можно точно задавать нужную температуру. Размещение нагревательных элементов по всей плоскости духовки дает возможность равномерного распределения температуры по всей площади. С помощью такого решения гораздо проще производить различные кулинарные эксперименты.

Перед покупкой электрического духового шкафа убедитесь в качестве проводки. Плюс нужно понимать, что счета за электричество существенно возрастут.

При выборе обращайте внимание на наличие дополнительных функций. Чем их больше, тем дороже техника. Не покупайте духовку с тем набором опций, которым вы точно не будете пользоваться.